Сергей ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ: «Уровень жизни – основополагающая составляющая в ценообразовании». Эксперт – о ценах на квартиры в районе Московского тракта города Тюмени

В последнее десятилетие район Московского тракта буквально оккупирован застройщиками. Район с развитой инфраструктурой динамично застраивается «в геометрической прогрессии». Помимо того, что среди уже прошловековой застройки вырастают новые небольшие ЖК (Московский, Парковый и т.д.), большое количество ЖК (Преображенский, Гармония, Ямальский-2, Клевер Парк, Тесла Парк, Плеханово, Москва, Юго-Западный и т.д.) полностью и кардинально отличающихся и соревнующихся между собой дизайном, экономичностью во многих параметрах, индивидуальностью и т.д.

"Прошловековая" застройка Московского трактаСергей Загребельный

Наравне с новыми жилыми домами вводятся в эксплуатацию и объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады, поликлиники, магазины…

Если дома более ранней временной застройки строились по типовым проектам (сериям 86, 121, 121-3Т и др.), то нынешние – это дома с квартирами индивидуальной планировки.

Учитывая местоположение района, его экологическое состояние, развитую инфраструктуру, большое количество новых социально-значимых объектов, цена на квартиры не стоит на месте. Так, за ноябрь 2018 года, цены по вторичному жилью на 1-комн. квартиры снизились, а на 2-комнатные  повысились, в среднем, чуть больше 50 тыс. рублей.

Трех- и четырехкомнатные квартиры остались в том же ценовом диапазоне.

Однако цены на жилье в новостройках растут. За ноябрь цена квадратного метра выросла, в среднем, на 400 рублей. Застройщики и дальше намерены поднимать цены, что поведет за собой и рост цен на вторичное жилье.

Изменения в законодательстве – это один из главных факторов, которые влияют на цену недвижимости. Такие изменения уже начались, и будут продолжаться в 2019 году (изменение НДС, правил по ДДУ, введение эскроу-счетов и т.д.), они непосредственно касаются отношений «застройщик-покупатель». Но мы не должны забывать, что уровень жизни – основополагающая составляющая в ценообразовании. А наша Тюмень, как стало известно из недавно составленного рейтинга, считается теперь лучшим городом России с самым высоким качеством жизни горожан.

Эксперт по району – Сергей ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ, специалист по недвижимости АН «ИСКРА». Тел. 8-982-901-00-80

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru