Форум недвижимости – актуальная площадка, освещающая вопросы взаимодействия органов власти региона с риэлторским сообществом

Это отметила глава комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инна ЛОСЕВА, приветствуя участников Западно-Сибирского форума «Недвижимость-2018», состоявшегося в Тюмени 26-27 октября.

«На заседании Президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, которое состоялось в сентябре этого года, одобрен паспорт национального проекта «Жилье и городская среда». В основе – цели и задачи, обозначенные в майском указе президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», – рассказала Лосева.

Нацпроект «Жилье и городская среда» состоит из четырех федеральных проектов. «Первый – это ипотека. Ипотека – один из основных инструментов, которые формируют спрос на рынке. Главная задача – обеспечение доступным и комфортным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита. И оптимально, если бы ставка по ипотеке была менее 8%», – считает законодатель.

Второй федеральный проект – это жилье. «В 2017 году три миллиона семей в России улучшили свои жилищные условия. Задача – достижение целевых показателей по улучшению жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно и увеличению объемов жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год», – подчеркнула Лосева.

Глава комитета акцентировала внимание на Тюменской области. «На протяжении нескольких лет регион удерживает лидирующие позиции по объемам ввода жилых домов в расчете на одного человека. За 2017 год в области введено в действие один миллион 420 тысяч кв. метров жилья, что составило почти 1 кв. метр на одного жителя области. На 2018 год в рамках областной программы предусмотрен ввод в эксплуатацию 1 млн 250 тыс. кв. метров жилья, а к 2020 году поставлена цель по вводу жилья в объеме более 1,5 млн квадратных метров», – отметила Инна Лосева.

По словам Лосевой, третья важная составляющая – федеральный проект «Формирование современной комфортной городской среды». «Стоит отметить, что строители в последнее время особое внимание уделяют комплексному обустройству территорий, в эксплуатацию сдаются целые жилые кварталы, в которых продумана вся инфраструктура», – рассказала депутат.

Четвертый федеральный проект касается расселения из аварийного жилья. «В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2013-2017 годы досрочно расселен аварийный жилищный фонд. Более 10 тысяч граждан улучшили свои жилищные условия. Работа в этом направлении продолжается», – пояснила Лосева.

По мнению законодателя, современный рынок недвижимости – это сложный механизм, который подвержен динамичным изменениям и требует от его участников постоянного роста компетенции, новых знаний и профессионализма. «Современные риэлторы это люди, которые должны знать оценочный бизнес, разбираться в вопросах земельных отношений, обладать юридической грамотностью и ориентироваться в рынке жилья», – резюмировала Инна Лосева.

Президент НП «Объединение риэлторов Тюменской обалсти», директор АН «УЮТ–сервис» Николай Левченко остановился на основных моментах развития рынка недвижимости.

«Тюмень активно строится. Риэлторы совершают сделки, помогают реализации госпрограмм в жилищной сфере. Главная задача – умение выстроить диалог между основными операторами рынка недвижимости: риэлторами-застройщиками – представителями банковского сектора. В этом залог нашей успешной работы», – убежден Левченко.

Виктория Зайцева, пресс-служба Тюменской областной Думы


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru