Прогноз роста цен на жилье в Тюмени от Светланы Утешевой

Одним из активных спикеров круглого стола, состоявшегося 5 июля в Тюмени, выступила Светлана УТЕШЕВА, коммерческий директор ГК «ТИС». Напомним, участниками мероприятия, организованного агентством недвижимости «СОВА», были депутаты, застройщики, банкиры и риэлторы. 

Выступает Светлана Утешева

Уже первый вопрос, адресованный экспертам, прозвучал квинтэссенцией всей встречи – как отразятся изменения в сфере долевого строительства на интересах потребителей?

Светлана УТЕШЕВА, выступая в числе первых, вывела разговор на конкретные цифры:

- Оценивая риски, которые, по нашим предположениям, реализуются с вероятностью 90%, мы видим несколько причинно-следственных связей, ведущих к удорожанию стоимости квадратного метра.

Первая – повышение порога входа новых игроков на этот рынок. Сокращение количества застройщиков неизбежно приведет к снижению конкуренции и, как следствие, уменьшению ассортимента продуктов. И независимо от того, есть ли другие факторы, влияющие на ценообразование, это приведет к увеличению стоимости квадратного метра.

Второй существенный фактор – непосредственно стоимость денег, которые мы, так или иначе, будем использовать. Когда мы оценивали риски, то рассматривали два сценария. Первый – оптимистичный. При нем стоимость квадратного метра возрастет только на стоимость денег. На 3-5%... 25%... Мы пока не знаем… Но уже сегодня мы видим, что на рынке формируется дефицит предложений, а значит, рост цены стоимостью денег точно не ограничится.

Наш прогноз – жилье в Тюмени подорожает на 20-30% в течение трех лет переходного периода.

Увеличение стоимости квадратного метра произойдет не только на первичном, но и на вторичном рынке. Мы взаимосвязаны, и поэтому вторичный рынок, возможно даже с опережением первичного рынка, пойдет вверх. Ведь дефицит и недостаточный ассортимент квартир от застройщиков, о чем мы говорили выше, вынудит людей выбирать вторичку, тем самым запуская рыночные ценовые механизмы.

Тюмень, Дом Обороны
+7 (3452) 561-056···

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru