Посетителей выставок в Тюмени проконсультировали по вопросам кадастрового учета и оборота недвижимости

В Тюмени 16-20 мая прошли выставки «Ландшафтный дизайн», «Малоэтажное домостроение» и «Дача. Сад. Огород». В них приняли участие 120 экспонентов, которые не только предлагали свои товары и услуги, но и консультировали посетителей выставки.

Так, на стенде Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты с 16 по 18 мая было организовано бесплатное консультирование посетителей по вопросам, находящимся в компетенции учреждения. За три рабочих дня профессиональные консультации получили порядка 80 обратившихся, в большинстве своем – простые граждане, имеющие недвижимость и не только загородную.

«Большее количество вопросов, с которыми обращались граждане, касались разрешения спорных ситуаций между смежными землепользователями. Двое посетителей пришли к нам полностью подготовленными, с документами для получения полноценной консультации по решению конфликта с соседом в отношении границ земельного участка, – комментирует результаты работы на выставке начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Людмила Безгодова. – Были также вопросы по внесению изменений в границы земельных участков с целью увеличения их площади. Многие спрашивали, как оспорить кадастровую стоимость недвижимости».

Кроме того, граждане интересовались, где можно узнать сведения о кадастровой стоимости объектов, как воспользоваться Публичной кадастровой картой, чтобы найти тот или иной земельный участок, как в целом получить справочную информацию по недвижимости онлайн. Посетителей выставок интересовало и все, что касается строительства (реконструкции) и оформления загородного дома, выбора земельного участка, исходя из местоположения и разрешенного использования земли, вопросы подготовки и подачи документов в орган регистрации прав. Отдельные граждане волновались по поводу «обязательного межевания» своих участков и «обязательного оформления» всех строений, независимо от их капитальности. Были и такие, кому пришлось рассказывать о полномочиях Федеральной кадастровой палаты и предоставляемых тюменским филиалом услугах.

«Общаясь с посетителями выставок, напрямую узнаешь, какие вопросы их волнуют, в чем испытывают затруднения. Можно подсказать, как правильно оформить документы, чтобы объект без проблем был поставлен на кадастровый учет. Это, несомненно, важно для нашей дальнейшей работы в части повышения качества предоставления услуг населению и представителям бизнес-сообщества», – резюмировала начальник отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Анастасия Гордеюк.

Получить ответы на вопросы, касающиеся учетно-регистрационной сферы и оборота недвижимости, можно на консультации в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты. Запись на консультацию – по телефону (3452) 270-875.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru