В рамках «круглого стола» специалисты Управления Росреестра напомнили предпринимательскому сообществу Тюменской области об изменениях в учетно-регистрационной сфере

Представители Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты приняли участие в заседании круглого стола по теме: «Сезон 2018 г. на загородном рынке Тюменской области. Чего ожидать застройщикам?»*

Вячеслав Санников, Виктор Рейн

В рамках встречи обсуждались тенденции развития малоэтажного домостроения в регионе, изменения в законодательстве, планы и ожидания наступающего сезона.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Он отметил важность встречи. «Мероприятия такого масштаба позволяют в диалоге решать совместные задачи»,  добавил он.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Вячеслав Санников напомнил об изменениях в учетно-регистрационной сфере, вступивших в 2017 году. Так, создан единый государственный реестр недвижимости, введена единая учетно-регистрационная процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), реализован экстерриториальный принцип приема документов на оказание услуг (возможность получения услуги в любой точке страны независимо от места нахождения заявителя и объекта недвижимости). Принят закон о «лесной амнистии», который направлен на устранение противоречивых сведений, содержащихся в двух реестрах: государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Причем по Закону о «лесной амнистии» приоритет отдается сведениям из ЕГРН.

Из нововведений 2018 года отметил продление «дачной амнистии», в рамках которой провести учетно-регистрационные процедуры можно в упрощенном порядке.

Привел статистические данные. Так, в течение 2017 года за получением услуг Росреестра обратилось порядка 1 млн 113 тыс. заявителей, отработано более 760 тыс. запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, проведена регистрация более 330 тысяч прав, сделок, ограничений прав, совершено порядка 143 тысяч учетных действий, из них порядка 20 тысяч в рамках одновременной процедуры по учету и регистрации.

Отдельно остановился на получении услуг Росреестра в электронном виде, так как такая возможность предоставляет заявителям множество преимуществ – услугу можно получить ежедневно, круглосуточно, включая выходные и праздничные дни. При этом отсутствует человеческий фактор, снижается стоимость услуг и сокращаются сроки их оказания. Количество заявлений о государственной регистрации прав, поданных в электронном виде увеличилось в сравнении с 2016 годом на 82%.

В заседании круглого стола приняли участие представители органов законодательной власти, банковской сферы, строители, девелоперы, производители строительных материалов, риэлторы, кадастровые инженеры, СМИ.

После мероприятия представителям профессиональных сообществ была предоставлена возможность задать вопросы и пообщаться со специалистами Управления и Филиала.

*ОРГАНИЗАТОРЫ: АО «Тюменская ярмарка», Ассоциация «Содействие загородному домостроению Тюменской области», группа изданий «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС», при поддержке Тюменской областной Думы, Управления Росреестра по Тюменской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, Регионального консультационного центра «Свой дом».

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru