124 года назад открылся торговый комплекс, сегодня являющийся одним из крупнейших в Европе

14 декабря 1893 г. на главной площади страны торжественно открыты Верхние торговые ряды – с 1953 г. называемые ГУМом.

ГУМ сегодняВерзние торговые ряды (ГУМ) в 1893 г.Строительство Верхних торговых рядовСтроительство Верхних торговых рядов

В присутствии генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Фёдоровны состоялось торжественное открытие Верхних торговых рядов. Здание будущего ГУМа было построено в 1890–1893 годах по проекту архитектора А.Н. Померанцева и инженера В.Г. Шухова и выдержано в псевдорусском стиле.

В гигантском трёхэтажном сооружении, состоящем из трёх продольных пассажей с глубокими подвалами, разместилось более тысячи магазинов. Конструкция перекрытий пассажей – арочные стальные фермы с остеклением шестнадцатиметровых пролётов. Кроме пассажей в здании были устроены три больших зала. Во внешней отделке использован финский гранит, тарусский мрамор, песчаник.

В 1952-1953 годах здание отреставрировали и сделали Государственным универсальным магазином (сокращённое название – ГУМ). В настоящее время торговый комплекс не является государственным, но название ГУМ используется и сейчас наряду со старым названием «Верхние торговые ряды». Основным владельцем ГУМа считается российская компания-ритейлер Bosco di Ciliegi, крупный продавец предметов роскоши. ГУМ – один из крупнейших торговых комплексов в Европе и является памятником архитектуры федерального значения. 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru