Для тюменских риэлторов состоялся тренинг по ораторскому искусству

В октябре спикером «Школы продаж», организуемой и проводимой для профессиональных участников рынка недвижимости ГК «ТИС», была ведущая шоу «Знаменитости» радиостанции «Красная Армия» Мария Кондратович. Речь шла об ораторском мастерстве – вот уже пять лет Мария проводит тренинги по технике речи, постановке голоса и публичным выступлениям.

Мария КондратовичМария Кондратович

Предлагаем ознакомиться с некоторыми интересными советами, прозвучавшими на мастер-классе.

  • Одна из частых проблем в речи – слова-паразиты. Они выдают недостаток словарного запаса, служат своеобразными «костылями» – человек «опирается» на них, когда не знает, что сказать. Чтобы это исправить, нужно больше читать, а еще записывать себя на видео. Так вы выявите все свои паразиты, вроде «вот», «ну», «блин» и тому подобное.
  • Никогда не начинайте разговор по телефону со слов «Вас беспокоит…» Ваш звонок – радость, но если вы самой первой фразой придадите ему негативную окраску, собеседник так и будет вас воспринимать. Лучше сказать: «Добрый день, меня зовут так-то. Удобно ли вам сейчас говорить?»
  • По правилам телефонного этикета, первым завершать разговор должен тот, кто позвонил.
  • Никогда не используйте в деловой переписке выражение «доброго времени суток» – это дурной тон. В этот же список занесите и слово «крайний», когда речь идет о чем-то последнем, например: «Крайний раз, когда я был в отпуске».
  • Проверьте свою речь на плеоназмы – избыточные, близкие по лексическому значению слова. Например: в октябре месяце, коллега по работе, бесплатный подарок, финальные итоги и т.п.
  • Чтобы речь звучала красиво, важно иметь четкую дикцию. Часто проблема нечеткой артикуляции в том, что плохо работает верхняя губа. Хотите это исправить? Приучите себя читать вслух по 5 страниц и наблюдайте, как работают губы. Попробуйте поднимать нижнюю отдельно от верхней, а на следующем этапе практических занятий говорите только верхней губой.
  • Возьмите на вооружение несколько логопедических упражнений. Первое из них – «Трубочка»: вытягивайте губы максимально вперед, затем растягивайте в улыбке, одновременно произнося звуки [у-икс]. Напряжение в губах должно быть таким, чтобы болели щеки.
  • Другое упражнение построено на фразах, в которых губы должны «отпрыгивать» друг от друга с максимально возможной силой. Например, «Нам бы по губам бы», «К птичке, к пташке, к птенчику».
  • Следите за тем, как движется ваша челюсть при произнесении гласных звуков. Проговорите фразу «Два сапога – пара»: в идеале на каждом слоге челюсть должна идти вниз.
  • Попробуйте время от времени «звать Галю» – произносить это имя нараспев и с мягким фрикативным звуком [г]. При его произношении задняя часть языка должна примыкать к небу неплотно, создавая небольшую щель, через которую проходит воздух. Так звук [г] будет слегка похож на [х].
  • Язык – это мышца, и он легко поддается тренировкам. Чтобы привести язык в тонус, покусывайте его по направлению от кончика к корню. Также практикуйте метод «уколов»: «укалывайте» языком внутреннюю поверхность щеки.
  • Для тренировки дикции отлично подходят скороговорки. Даже относительно легкие в произношении – например, «Повар Петр, повар Павел» – сделают вашу речь четче и красивее. Начинайте проговаривать фразу медленно, делите слова на маленькие части, и постепенно ускоряйте темп.
  • Эффективный тренинг для развития дикции – упражнение «Пробка». Нужно взять обычную пробку от вина, зажать ее в зубах и разговаривать либо читать книгу на протяжении 30 минут. Если упражняться ежедневно, через два месяца получите блестящий результат.

Пресс-центр ГК «ТИС»

Презентацию спикера скачайте ниже

503db32ebb298ac6a7ccc212a4c847f1.ppt
Тюмень, Тюменский 3 мкр
+7 (3452) 56-04-11···

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru