Названы три причины ипотечного бума

Наблюдаемый сегодня существенный рост спроса на жилищное кредитование объясняется тремя причинами – доступные ставки по ипотеке, огромный выбор доступных объектов и снижение платежеспособности граждан. Об этом в ходе конференции ГК «Финам» сообщила генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Наталья Шаталина

«Средняя ставка составляет всего 10,7% годовых на первичном рынке, что ранее представлялось просто немыслимым, в отдельных проектах можно найти предложения со ставкой от 7% годовых в рамках совместных программ банков и застройщиков», – пояснила эксперт.

Еще одна причина – рекордное предложение на рынке новостроек массового сегмента. Очень многие покупатели, которые ранее не задумывались о приобретении недвижимости или же откладывали ее, сейчас решили покупать квартиру с привлечением ипотечного кредита.

«Ну и нельзя не отметить, что в связи с экономической ситуацией в стране платежеспособность населения снизилась, реальные доходы сократились, а значит, востребованность кредитных продуктов возросла,  подытожила специалист. – В некоторых проектах массового сегмента доля ипотечных сделок может доходить даже до 80%».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru