Тюменский Росреестр и органы власти: динамика поступления землеустроительной документации заметно повышается

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев принял участие в видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований под председательством заместителя Губернатора Тюменской области Евгения Заболотного.

Евгений Заболотный

Участники встречи обсудили вопросы реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» в части наполнения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) сведениями об объектах землеустройства (границы муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон).

Всего на рассмотрение в Управление Росреестра по Тюменской области за 1 полугодие 2017 года поступило 917 землеустроительных дел , 907 из которых уже рассмотрены. Отмечается динамика поступления землеустроительной документации для проведения государственной экспертизы. Если в первом квартале было подано 144 дела, то во втором квартале цифра увеличилась в пять раз. Это говорит о том, что органами местного самоуправления работа ведется активно.

При этом все же остаются вопросы к качеству подготовки документации. Управление уделяет особое внимание анализу основных ошибок, выявляемых в рамках осуществления государственной экспертизы землеустроительной документации. Как правило, они связаны с наличием пересечений описываемых границ с границами иных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН, а так же с расхождением сведений об объектах землеустройства в представленных на экспертизу документах и утвержденных документах территориального планирования и градостроительного зонирования.

Необходимо отметить, что Управлением проводятся мероприятия, направленные на сокращение доли отрицательных заключений, принимаемых по результатам проведения экспертиз землеустроительной документации. В частности, специалисты Тюменского Росреестра организуют, проводят и участвуют в совещаниях с представителями Главного управления строительства, органов местного самоуправления и исполнителями землеустроительных работ по вопросам связанным с проведением мероприятий по внесению в ЕГРН сведений об объектах землеустройства, а так же, систематически направляют обобщенные данные об основных ошибках в их адрес для дальнейшей качественной подготовки документации.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru