Тюменские эксперты прогнозируют спад интереса к первичке к 2031 году

Возможный спад покупательной активности в отношении первичного жилья в Тюменской области прогнозируют специалисты ТюмГУ. Вероятно, он придется на 2031-2042 годы.

Ирина Корнилова

«Согласно данным статистической базы 2016 года, самыми крупными в регионе являются возрастные группы 25-29 лет и 30-34 лет. При этом, по данным агентств недвижимости, средний возраст покупателей первичного жилья в прошлом году составил 26-35 лет. Смещение возрастных групп показывает, что к 2031 году данные группы сменятся менее крупными, рожденными в период демографического кризиса», – поясняет инициатор работы, специалист в области маркетинговых исследований Ирина Корнилова.

В связи с последующими изменениями в демографической структуре потенциальных покупателей жилья исследователи кафедры социологии ТюмГУ рекомендуют застройщикам внимательно следить за демографией городов, учитывать данный фактор и особенности региона при составлении планов по объемам строительства и разработке стратегий взаимодействия с целевой аудиторией, рассказывают в пресс-службе вуза.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru