Тюменский Росреестр – работа не для отчетов, а для улучшения результатов в интересах граждан

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялось расширенное оперативное совещание, в котором приняли участие представители Управления, территориальных отделов и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты. Специалисты Управления и Филиала выступили с отчетными докладами по итогам пяти месяцев 2017 года.

О достижении значений показателей, установленных целевыми моделями по реализации прав собственности и постановке на кадастровый учет недвижимого имущества, доложил помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко. Как сказал докладчик, по восьми из девяти показателям целевой модели «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» результаты на сегодня достигнуты. Для изучения ситуации на местах каждую неделю в региональном правительстве проводятся совещания в формате видеоконференцсвязи с муниципальными районами при участии сотрудников Управления и Филиала.

На одном из совещаний, прошедших в мае этого года, было решено добавить к имеющимся показателям целевой модели и ряд других. В их числе - показатель доли заявлений, поступающих от органов власти на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости в электронном виде.

Содокладчиком выступила заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина. В частности, доля государственных услуг по кадастровому учету недвижимости, предоставленных через МФЦ, в общем объеме таких услуг с использованием бумажных документов, с начала года по 15 июня составила более 83,5% при итоговом показателе 70%, заложенном в целевой модели на дату 31 декабря 2017 года. По сравнению с началом года показатель улучшился более чем на 40%.

Доля услуг по кадастровому учету, оказанных в электронном виде, несколько снизилась по сравнению с началом 2017 года и составила 31% (при заложенном показателе 45%). Тогда как доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученные в форме электронного документа, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), в общем объеме направленных запросов составляет 100% (в целевой модели на 31.12.2017 заложено 50%).

Улучшены за полгода показатели в отношении сроков подготовки межевого и технического планов, акта обследования (без учета срока согласования границ земельных участков со смежными землепользователями) – сроки сократились с 27 до 17 дней. Итогом 2017 года должно стать уменьшение сроков до 15 дней и работа в этом направлении ведется.

На совещании также прозвучала информация о готовности Филиала к исполнению полномочий оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Так, в настоящее время разработан график стажировок и проводятся занятия по обучению наполнения ЕГРН. В итоге, 17 сотрудников филиала и 20 сотрудников территориальных отделов повысят свою квалификацию.

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев заметил, что от качества подготовки специалистов напрямую зависит качество «продукта», а совместная работа сотрудников Управления и Филиала не даст возможности «искать виноватого» при приостановлении учетно-регистрационных действий из-за некачественной документации или неверно занесенных сведений. «Если будет необходимо выездное обучение – наши специалисты приедут в районы, - заметил Владимир Кораблев. – На местах виднее, с какими трудностям им приходится сталкиваться. Регулировать ситуацию будем в ручном режиме. Главное – быть готовыми к осуществлению новых полномочий».

Владимир Кораблев считает, что взаимодействие между специалистами Управления и Филиала должно быть еще более тесным, более внимательно относиться друг к другу. «Меняются полномочия, и мы должны меняться», - подчеркнул он.

О мерах по соблюдению сроков и качества предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, доложила начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Тюменской области Татьяна Кониловская.

Содокладчиком выступила начальник отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Анастасия Гордеюк. В частности, в июне 2017 года филиалом исполнено более 40 800 запросов, в том числе – около 36 000 электронных. Что касается запросов на бумажных носителях, то 74% принято через МФЦ.

Сроки обработки запросов на сведения ЕГРН в июне были нарушены в пяти случаях. Как пояснила Анастасия Гордеюк, это произошло из-за большого объема одновременно обрабатываемой информации по запросам Департамента лесного комплекса Тюменской области. Чтобы в дальнейшем таких проблем не возникало, проведена работа соответствующая работа.

Комментируя результаты, достигнутые в этом году сотрудниками Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, Владимир Кораблев еще раз отметил важность взаимодействия Управления и Филиала в решении задач по повышению доступности услуг Росреестра для населения и предпринимательского сообщества. «Есть хорошие работники, есть положительные результаты. Но не стоит останавливаться на достигнутом. У нас большое поле деятельности, где можно проявить свои способности. Главное – работа на результат в интересах заявителей», - резюмировал он.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru