Основной спад в жилищном строительстве может прийтись на 2017 год

Основной спад в российском жилищном строительстве может прийтись на 2017 год. Такой прогноз Центробанка содержится в июньском докладе о денежно-кредитной политике.

В докладе отмечается, что основной причиной негативной динамики ввода в эксплуатацию жилья может служить продолжившееся снижение реальных располагаемых доходов населения при сохранении значительного предложения жилья в большинстве регионов, лидирующих по объему жилищного строительства, а также при ухудшении финансового положения и уходе с рынка мелких и части средних застройщиков.

В то же время, по мнению финансистов, нынешний спад, вероятно, не будет глубоким, о чем свидетельствуют ожидания предприятий относительно стабилизации уровня цен в отрасли в апреле-июне 2017 года.

По оценкам Банка России, переход годового темпа прироста жилищного строительства в положительную область можно ожидать не ранее второй половины 2017 года. В течение следующих нескольких лет определенную поддержку жилищному строительству будут оказывать реализуемые в настоящее время госпрограммы, а также льготные программы банков и застройщиков и ожидания дальнейшего смягчения условий банковского фондирования.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru