Дома и квартиры предложили отбирать за долги

Минюст предложил отбирать единственное жилье у должников. Но пока законопроект остается спорным. В минстрое сообщили, что он может быть поддержан только если не будет нарушать конституционных прав граждан на жилище.

Изымать жилье за долги предлагают прежде всего в интересах детей. Сегодня многие отцы не платят алименты и при этом владеют дорогой и внушительной по площади недвижимостью. По действующему закону изъять ее нельзя. Но минюст намерен это изменить.

Закон о взыскании единственного жилья коснется семи тысяч уже накопивших долги человек, посчитали в минюсте. При этом по закону сам должник и члены его семьи не должны остаться на улице. Основная проблема создать такую систему, при которой меньшее жилье должнику будет предоставляться сразу после того, как он лишился своего просторного жилища.

При каких условиях будут изымать единственное жилье?

1. Если его площадь значительно превышает потребности семьи владельца и нормативы по метражу на человека. В частности, предлагается установить двукратное превышение по метражу. Норма составляет 18 квадратных метров на человека.

2. Цена квартиры должна быть вдвое выше, чем помещение, которое нужно предоставить потом должнику.

3. Задолженность составляет не менее 5 процентов от стоимости жилья.

4. У собственника нет другого имущества для покрытия долга.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru