Для развития деревянного домостроения нужны кредиты под 10%

Росту рынка деревянного домостроения в России мешают высокие кредиты конечным потребителями. Ставки по займам на приобретение домокомплектов не должны превышать 10%. В этом случае спрос на них может вырасти на 40%, считает глава Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.

Олег ПанитковПроизводство клееного бруса

Снижение ставок потребительских кредитов на приобретение деревянных домокомплектов до 10% годовых увеличит спрос на такую продукцию на 20 – 40%. Об этом рассказал глава Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков. По его словам, сейчас кредиты на покупку домокомплекта из дерева выдаются, в среднем, под 18% годовых. 

Высокие ставки – одна из главных причин, препятствующих росту рынка, считает эксперт. Доля деревянных домов в России – 12%, в то время как в Финляндии она достигает 70%. Без доступных кредитов россияне предпочитают постепенно строить индивидуальные дома сами или с помощью «шабашников». Они готовы растягивать этот процесс на три-четыре года, резюмировал Панитков. При этом легальные производители домокомплектов теряют потребителей. 

Ранее эксперт называл и другую проблему, препятствующую развитию российского рынка. Это значительная доля теневого сектора. Причем как в строительстве деревянных домов, так и в производстве стройматериалов. В частности, в России существенная доля «левого» клееного бруса.

«Он изготавливается на нелегальных прессах, практически без всякого технологического контроля. Особенно много таких «гаражных» производств в Кировской области и Республике Коми. Из-за отсутствия контроля и использования непросушенных материалов, технология дискредитируются в глазах потребителя с точки зрения качества», – отмечал Панитков в интервью порталу «Строительство.ру» в октябре прошлого года.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru