В Тюменском регионе выявлены очередные нарушения в сфере отлова и содержания бездомных животных

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области продолжают выявлять нарушения регионального законодательства об отлове и содержании бездомных животных в регионе. Обращения общественников послужили основанием для прокурорских проверок в нескольких муниципальных районах региона.

Анна Москвина

Согласно полученным ответам, в Юргинском, Вагайском, Аромашевском и Ярковском районах контракты на отлов и содержание бездомных собак не заключались и не заключены на сегодняшний день. Соответственно, никаких мероприятий в данной части не проводилось. По факту игнорирования регионального закона районными прокуратурами вынесены представления об устранении нарушений в адрес глав Юргинского, Вагайского и Ярковского муниципальных образований. Прокуратура Нижнетавдинского района вынесла предостережение главе муниципалитета о недопущении нарушения законодательства в части отлова и содержания бездомных животных.

В Омутинском районе администрацией был проведен запрос котировок на определение исполнителя контракта на отлов и содержание бездомных животных в 2017 г., но указанные закупки были признаны несостоявшимися. В Голышмановском районе муниципальный контракт заключен.

В Ялуторовске, где уже неоднократно бывали общественники и сумели добиться расторжения контракта с недобросовестной компанией в 2016 г., уже новые исполнители договоров допустили серьезные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при отлове и содержании животных.

В отношении ООО «Благоустройство» Ялуторовская межрайонная прокуратура вынесла представление в адрес директора. Двое работников привлечены к дисциплинарной ответственности. В адрес МКУ «Стройзаказчик» также вынесено представление о нарушении закона, один сотрудник привлечен к административной ответственности.

«Вместе с тем, вопрос о возврате в городской бюджет незаконно выплаченных денежных средств по данному муниципальному контракту, датированному 1 июня 2016 г., до сих пор не решен. Прошел уже почти год. Это свидетельствует о просчетах в организации претензионной работы МКУ «Стройзаказчик» и об отсутствии надлежащего контроля со стороны муниципального учреждения», – отметила эксперт проекта ОНФ «За честные закупки», член регионального штаба Народного фронта в Тюменской области Анна Москвина.

По результатам прокурорской проверки представление об устранении нарушений внесено и главе Ялуторовска.

«Администрациям муниципалитетов следует активно привлекать НКО к этой деятельности. Многочисленные нарушения, допускаемые недобросовестными исполнителями – это потери бюджетных средств, увеличение нагрузки на надзорные органы, рост агрессивной популяции. Работой с безнадзорными животными должны заниматься люди, имеющие соответствующие навыки и повышенную степень ответственности», – подчеркнула Москвина.

Активисты ОНФ в Тюменской области продолжат мониторинг исполнения законодательства в части отлова и содержания бездомных животных.

Исполком регионального отделения ОНФ в Тюменской области 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru