117 лет назад автоматические лестницы получили название Экскалатор

29 мая 1900 г., 117 лет назад, зарегистрирована торговая марка «Эскалатор», впоследствии давшая имя всем автоматическим лестницам. А компанией, которая зарегистрировала новую торговую марку, явилась известная американская компания «Отис». Незадолго до этого компания представила первый в мире эскалатор на международной выставке в Париже. 


«Эскалатор» в переводе с английского означает «транспортную машину, которая может осуществлять подъем любого груза на высоту».

Слово «эскалатор» использовалось компанией «Отис» как торговая марка до начала 1950-х годов, когда патентное ведомство Соединенных Штатов Америки постановило употреблять его как общий термин для обозначения всех движущихся лестниц.

Свое широкое применение во многих городах мира эскалаторы нашли на станциях метрополитена, в крупных торговых центрах, на вокзалах, аэропортах, в подземных переходах, на промышленных производствах.

В основном эскалаторы выпускаются двух видов: тоннельные и поэтажные. Первые используются в местах с глубоким заложением, а также на сложных производствах. Вторые можно встретить в метро, в торговых комплексах, на вокзалах. К ним всегда имеется свободный доступ.

В России самые первые эскалаторы появились в Москве при строительстве Московского метрополитена. 


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru