В Тюмени доля новостроек с отделкой составляет 36%

На Урале отделка от девелопера завоевывает массовый сегмент первичного рынка. Так, в Тюмени доля новостроек с квартирами «под ключ» составила – 36%. В Екатеринбурге показатель вдвое выше – 76%. А в Москве аналогичные цифры выглядят куда скромнее – всего 13%.

В крупных городах Урала доля новостроек массового сегмента с готовыми к проживанию квартирами превышает аналогичный столичный показатель многократно. Это показало совместное исследование двух девелоперов, работающих в столице и регионах. Аналитики сравнили с Москвой первичный рынок Екатеринбурга и Тюмени по итогам первого квартала текущего года. 

Если добавить в статистику новостройки с квартирами, где присутствует так называемая предчистовая отделка, разрыв между Уралом и Москвой уменьшится. Но не столь сильно. Соответствующая доля Тюмени – 57% (суммарно с «чистовой» – 93%). Показатель Екатеринбурга – 6% (82%). В Москве новостроек с «черновыми» квартирами 21% (44%). Тем самым, Урал все равно опережает столицу примерно вдвое. 

В условиях кризисной ситуации с доходами отделка стала пользоваться большой популярностью в регионах, говорится в исследовании. После приобретения квартиры у ее обладателей часто не остается средств на ремонт своими силами. К тому же, готовые квартиры при разумных наценках за отделку от застройщика востребованы покупателями-ипотечниками. Их приобретение позволяет оплатить и жилье, и ремонт с помощью одного кредита. 

По  информации radidomapro.ru


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru