В борьбе за экологию в пос. Антипино активисты взяли ситуацию под собственный контроль

Неравнодушные тюменцы решили взять на контроль ситуацию вокруг Антипинского нефтеперерабатывающего завода, расположенного под Тюменью, из-за которого, по мнению местных жителей, сильно загрязняется окружающая среда.

Дмитрий Миронов

«Мы считаем, что предприятию необходимо установить у себя новейшие очистные сооружения, которые в несколько раз снизят уровень вредных выбросов в атмосферу. Учитывая, что Антипинский завод входит в число крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в нашей стране, я уверен, что у владельцев предприятия есть средства для установки подобных очистных сооружений», – отметил один из инициаторов контроля, эксперт Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

По его словам, в России ситуация со старыми очистными сооружениями на предприятиях стоит особенно остро и в этом, как правило, виноваты, в основном владельцы заводов.

Эксперт Центра отметил, что ранее жители села Антипино обратились по факту экологических нарушений со стороны нефтеперерабатывающего завода обратились к Президенту России.

Проблема появилась год назад. После чего появились постоянные сообщения на едкий запах сероводорода и гарь. У жителей начались проблемы с дыханием, началось ухудшения самочувствия. Несмотря на все жалобы в органы власти со стороны жителей, ситуация принципиально не изменилась. Затем последовало обращение напрямую к главе государства. Мы намерены взять на контроль всю ситуацию с «Антипинским нефтеперерабатывающим заводом» на свой контроль и инициировать проверку его работы со стороны органов власти и надзорных органов», – резюмировал Миронов.

По информации Исполкома регионального отделения ОНФ в Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru