Лишение банков лицензий возвращает частных инвесторов на рынок жилья

Вернуть часть инвесторов с рынка банковских вкладов на рынок недвижимости может не только снижение ставок по депозитам. Об этом в ходе конференции ГК «Финам» сообщила эксперт рынка недвижимости Ирина Доброхотова.

Ирина Доброхотова

«Ряд банков в последние 2-3 года подвергся отзыву лицензий, – напоминает специалист. – Нужен более надежный инструмент не только приумножения, но и сохранения средств, в особенности если речь идет о суммах свыше 1,4 млн рублей, по которым гарантирован возврат по системе страхования вкладов».

Впрочем, процесс возвращения инвесторов на рынок жилья обещает быть небыстрым, считает ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин.

«Медленное снижение банковских ставок также медленно будет возрождать интерес к другим инструментам инвестирования – будь то доход от вложения в новостройки на ранних стадиях или от сдачи в аренду квартир и апартаментов», – поясняет он.

Однако, констатирует эксперт, и на этих рынках доходность будет снижаться – на рынке аренды из-за роста расходов на содержание (налоги, капремонт, услуги ЖКХ – частично от этого можно уйти льготникам), а на рынке новостроек – из-за законодательных изменений, которые снизят не только риски вложений в новостройки, но также и среднюю доходность.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru