В рамках весенних выставок в Тюмени рассказали об изменениях законодательства в области учета и регистрации недвижимости

В рамках выставок «Дача. Сад. Огород», «Ландшафтный дизайн и архитектура» и «Малоэтажное домостроение», которые проходят сейчас в Тюмени, состоялось немало полезных мероприятий, как для профессиональных участников рынка загородной недвижимости, так и для граждан – индивидуальных застройщиков, садоводов и огородников.

Эксперты круглого стола «Загородное и малоэтажное строительство: состояние рынка, новые тренды, перспективы развития в 2017 году», который прошел 17 мая, пролили свет на изменения в законодательстве, влияющие на строительные и учетно-регистрационные процессы загородной недвижимости.

Было также обращено внимание на показатели, характеризующие качество учетно-регистрационных процессов. В целевых моделях «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» к ним отнесено снижение количества приостановлений при кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость. Поскольку необходимые для учета и регистрации сведения от органов власти и местного самоуправления на территории Тюменской области запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия в электронном виде (доля ответов, полученных в электронном виде, за четыре месяца 2017 года составила 99,9%), главное значение приобретает содержание представляемых заявителями документов. Для положительного результата получения услуг, внимание профессиональных участников рынка было обращено на основные недочеты в поступающей от них в орган регистрации прав документации и отмечено, что сроки предоставления государственных услуг зависят от всех сторон процесса, и в первую очередь - от качества подготовленных документов.

Предметный разговор продолжился на заседании «Школы председателей» 19 мая, где представители Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты и регионального Департамента имущественных отношений ответили на наболевшие вопросы членов обществ садоводов и огородников. Были затронуты и изменения в законодательстве РФ, и проблемные ситуации при оформлении земельных участков СНТ и ДНТ.

В частности, возникают проблемы при кадастровом учете земельных участков, частных домов и дач, права на которые собственники получили лет 30-40 назад, а то и больше. Там всплывает и пересечение границ, и размещение земельного участка в разных территориальных зонах, и смена собственника… Есть вопросы и по регистрации прав старых зданий, в том числе – «махровых» недостроев, у которых сегодня появились перспективы на завершение.

На все вопросы сразу ответить невозможно, поскольку необходима информация о правоустанавливающих и градостроительных документах. Представители власти выказали готовность общаться с участниками рынка и вне открытых диалоговых площадок: есть часы приема, можно сформулировать вопрос и обратиться с заявлением о рассмотрении в ту или иную инстанцию.

Стоит отметить, что на стенде Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты 17-19 мая проводилось консультирование посетителей выставки – к специалистам филиала обратились с вопросами более 60 человек, в основном – простые граждане, интересующиеся вопросами загородного строительства и кадастрового учета своих объектов.

Работа выставок продлится еще два дня – 20 и 21 мая. На открытых площадках и крытых площадях Выставочного зала – множество интересных и полезных для садоводов и огородников товаров.

Светлана Ахмеднабиева

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru