На реализацию проекта арендного жилья в Тюмени потребуется около 60 млрд рублей

Активным пропагандистом арендного жилья в нашем регионе является заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав ВАХРИН. Новой информацией на данную тему он поделился с информационным агентством «Интерфакс-Урал».

Как сказал замгубернатора, на сегодняшний день потребность в арендном жилье в Тюмени составляет 1,358 млн кв. метров. Если исходить из средней цены за квадратный метр в 45 тыс. рублей, то на возведение такого объема жилья потребуется чуть более 60 млрд рублей.

По расчетам специалистов, срок окупаемости этих вложений составит 15 лет. В расчет приняли оплату за наем в размере 275 рублей за кв.м (без индексации этой цены в первые 15 лет). Таким образом ежегодно от нанимателей доход составит в сумме 4,48 млрд рублей. Планируемое бюджетное софинансирование в течение срока самоокупаемости составит в размере 5 млрд рублей в год.

Цифру получаются достаточно интересные. Приступить к реализации проекта станет возможным после внесения изменений в Жилищный кодекс. Вместе с тем, концепцию Тюменской области по развитию наемных домов уже поддержали в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и в Совете Федерации.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru