В Тюмени обсудили проблемы и перспективы загородного домостроения

Тенденции загородного рынка, изменения в законодательстве, актуальные вопросы загородного и малоэтажного строительства, пути формирования загородного рынка в современных условиях обсудили участники круглого стола «Загородное и малоэтажное строительство: состояние рынка, новые тренды, перспективы развития в 2017 году». Встреча профессионалов рынка прошла в Тюмени 17 мая 2017 года в рамках выставок «Дача. Сад. Огород», «Ландшафтный дизайн и архитектура», «Малоэтажное домостроение».

Тема круглого стола вызвала большой интерес у профессиональных участников загородного строительства. На практические вопросы девелоперов и риэлторов, специализирующихся на реализации земельных участков, загородных домов и коттеджных поселков, ответили представители всех уровней власти.

Так, заместитель главы Тюменского района Юрий Коев рассказал, как будет развиваться столичный район в градостроительном плане, указав при этом на имеющиеся трудности, в том числе – при взаимодействии с загородными девелоперами. Несмотря на возникающие вопросы, 90% вводимого в Тюменском районе жилья – это ИЖС. В течение ряда лет район обеспечивает ввод на уровне 2 кв.м жилья на человека, что почти в три раза выше такого среднего показателя по РФ.

В продолжение темы заместитель начальника Управления градостроительной политики Главного управления строительства Тюменской области Юлия Попова сообщила, что документы градостроительного планирования и территориального зонирования разработаны на всей территории юга области. В настоящее время идет их корректировка в девяти муниципальных районах, в том числе – в Тюменском: в 23 сельских поселениях работа по с генпланами и ПЗЗ завершена, в полном объеме граддокументация будет «отредактирована» до окончания первого квартала 2018 года. Тогда сведения о границах земельных участков и территориальных зон Тюменского района будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Об изменениях в учетно-регистрационной системе (с уклоном на «загородку») рассказали представители Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты. Больше всего вопросов было задано Татьяне Максимовой, начальнику отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра. 

Виктор Рейн, заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель регионального проекта «Свой дом», отметил важность такого общения бизнеса с властью. Он заметил, что подобные мероприятия дали толчок созданию Регионального консультационного центра «Свой дом», где налажены коммуникации между профессионалами в области малоэтажного и загородного домостроения – начиная от правовой помощи начинающим частным застройщикам, заканчивая строительством объекта под ключ. Виктор Рейн подчеркнул важность взаимодействия региональных общественных организаций и профессиональных объединений – Союза строителей, Союза архитекторов, Союза садоводов, Ассоциации девелоперов загородного рынка и других объединений. Общественная идея вылилась в региональный проект и была поддержана депутатским корпусом и правительством Тюменской области. Идет большая работа. «И это только начало!»  резюмировал областной депутат, призвав и других участников рынка подключиться к работе по активному формированию загородного рынка недвижимости.

Общение длилось более двух часов. Загородное строительство и все, что с ним связано – слишком объемная тема, чтобы обсудить за один раз все наболевшие вопросы. Поэтому, будут другие встречи, круглые столы и семинары по отдельным темам, в частности – по кадастровому учету зданий и сооружений, расположенных на земельных участках садоводческих товариществ и землях, выделяемых под ИЖС. Галина Барнашева, начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, пригласила заинтересованных продолжить разговор на выставочном стенде филиала.

Подводя итоги круглого стола, президент Ассоциации девелоперов загородного рынка Тюменской области Сергей Шатохин отметил, что прозвучало немало полезной информации, которая обязательно найдет практическое применение и при совершении сделок с недвижимостью, и при выборе земельного участка под строительство, и при реализации загородных проектов. Тема загородного строительства становится всё более инвестиционно привлекательной и задача создания комфортного инвестиционного климата для этой сферы региональной экономики также актуальна, как и для производственной сферы. Совсем скоро разговор будет продолжен в рамках «Деловой гостиной» ТДК в РКЦ «Свой дом».

Более подробно о ходе круглого стола можно будет прочитать на сайте KVobzor.ru и в еженедельнике «Квартирный вопрос».

Организаторы круглого стола: ОАО «Тюменская ярмарка», Ассоциация девелоперов загородного рынка Тюменской области, группа изданий «Квартирный вопрос», при поддержке Тюменской областной Думы, Управления Росреестра по Тюменской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, Регионального консультационного центра «Свой дом».

Светлана Ахмеднабиева

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru