В Тюмени обсудили вопросы повышения качества техпланов при кадастровом учете новостроек

В Главном управлении строительства Тюменской области 12 мая 2017 года состоялось рабочее совещание по организации межведомственного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при осуществлении кадастрового учета на основании разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Олег Шипитько, Вячеслав Санников, Андрей Басов

В совещании приняли участие сотрудники Главного управления строительства Тюменской области, представители Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, Департамента информатизации Тюменской области, Департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени и администрации Тюменского муниципального района.

Целью встречи явилась разработка мероприятий, способствующих качественному оказанию услуг по вводу в эксплуатацию и осуществлению кадастрового учета новостроек. И снова встал вопрос качества документации, необходимой для постановки на кадастровый учет вводимых в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Напомним, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, для получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию требуется предоставить технический план, который по заказу застройщика выполняет кадастровый инженер. А техплан, как показывает практика, далеко не всегда бывает качественным, что препятствует проведению кадастрового учета на основании разрешения на ввод с таким техпланом.

Как сказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников, 70% замечаний, не позволяющих принять положительное решение о поставке объекта на кадастровый учет, касаются несоответствия техплана проектной документации.

Заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов подчеркнул необходимость разработки регламент взаимодействия бизнеса и власти, который можно будет опробовать вначале на Тюмени и Тюменском районе, а затем распространить на все муниципалитеты юга области.

Директор тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Олег Шипитько предложили использовать в качестве «помощника» такой электронный ресурс, как «Личный кабинет кадастрового инженера» на официальном сайте Росреестра, где можно предварительно проверить техплан на соответствие требованиям, установленным законом.

Заметим, что Главным управлением строительства и Тюменским филиалом Федеральной кадастровой палаты при содействии Департамента информатизации Тюменской области согласованы форматы межведомственного взаимодействия (с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области) с целью получения органами государственной власти и местного самоуправления техпланов, необходимых для выдачи разрешения на ввод, которые предварительно помещены кадастровым инженером в «Личный кабинет кадастрового инженера». Однако, в помещении техплана в «Личный кабинет кадастрового инженера» должны быть заинтересованы и застройщики, и сами кадастровые инженеры.

Получается, чтобы создать новый алгоритм взаимодействия при вводе в эксплуатацию и кадастровом учете новостроек, необходимо достичь понимания всех заинтересованных сторон, для чего потребуется провести еще одну рабочую встречу – уже с участием чиновников, застройщиков и кадастровых инженеров.

Работа в направлении снижения количества приостановлений при кадастровом учете объектов недвижимого имущества в регионе продолжается. В частности, консультирование профессиональных участников рынка недвижимости пройдет 17-19 мая в рамках тюменских выставок «Ландшафтный дизайн и архитектура», «Малоэтажное домостроение», «Дача. Сад. Огород», а 25 мая – согласно плану проведения лекций и консультационных семинаров Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru