Российский грузовик стал смотровой башней в Венеции

Вчера, 13 мая, состоялось открытие Венецианского биеннале, которое считается крупнейшей международной выставкой современного искусства. Австрийский художник Эрвин Вурм превратил российский грузовик в один из ключевых арт-объектов выставки, поставив Фургон "ГАЗон Next" с ног на голову и создав тем самым смотровую башню.

Естественно, сразу возникает вопрос, что российский грузовой среднетоннажник делает на выставке искусства. Дело в том, что "Группа ГАЗ" выступила официальным партнером Австрийского павильона 57-й Венецианской биеннале. А инженеры Горьковского автозавода воплотили замысел австрийского художника Эрвина Вурма, спроектировав и изготовив инсталляцию для выставки.  

Грузовик стоит вертикально на капоте, в его кузов встроена лестница, по которой посетители могут подняться на смотровую платформу площадью 3,12 кв.м, расположенную в верхней части кузова. На ней могут комфортно разместиться 10-12 человек.

Общая высота конструкции составляет 9,7 м. Ее вес с учетом дополнительных элементов  укреплений, лестничных маршей и ограждений – достигает почти 12 т. На изготовление этого арт-объекта  от начала проектных работ до передачи объекта студии Эрвина Вурма  ушло около полугода.

В процессе создания такого грузовика газовцам пришлось решить необычную конструкторскую задачу, интегрировав в конструкцию автомобиля лестницу и смотровую платформу, при этом полностью сохранив внешний облик грузовика. Еще одной сложной задачей стала установка машины на бампер без использования боковых внешних подпорок. Попутно в конструкции экспоната учитывались и особенности климата Венеции с сильным ветром и высокой влажностью.

Для Эрвина Вурма это не первый подобный проект: ранее он уже отметился атр-объектами в виде изогнутых автомобилей.

В таком виде "ГАЗон Next" простоит не один месяц: форум современного искусства пройдет в Венеции с 13 мая по 26 ноября 2017 года. 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru