Выдача ипотеки дошла до рекордных показателей

Выдача ипотечных кредитов в России растет каждый месяц, аналитики дают оптимистичные прогнозы по итогам года.

В марте в России был установлен рекорд выдачи ипотечных кредитов. Всего было выдано более 82 тысяч кредитов на сумму свыше 147 миллиардов рублей, следует из данных Русипотеки. Результат 2014 года превышен более чем на 10 миллиардов рублей.

Всего же за первый квартал 2017 года в России выдали 180 тысяч кредитов на сумму 322 миллиарда рублей.

По данным Русипотеки, продолжилось ускоренное наращивание объемов. В марте выдача кредитов выросла на 43 процента по отношению к февралю, в котором рост составил 45 процентов по сравнению с январем.

Результаты первого квартала уступают 2014 и 2016 годам на 2 и 14 миллиардов рублей соответственно.

«По итогам квартала можно сделать оптимистичный прогноз: в 2017 году рынок вырастет на 25-30 процентов, а годовая выдача достигнет 1,85-1,9 триллиона рублей», – говорится в сообщении Русипотеки.

Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минфину, Минэкономразвития и Минюсту России совместно с Банком России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) до 22 мая 2017 года представить в правительство предложения о дальнейшей реализации программы помощи ипотечникам, столкнувшимся с финансовыми проблемами, сообщается на сайте кабмина.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru