Тюменская Кадастровая палата: работа с бизнесом по повышению качества предоставляемой документации идет по плану

В целях повышения качества подготовки документов, предоставляемых в орган кадастрового учета, и сокращения количества решений о приостановлении (отказе) проведения учетно-регистрационных действий Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты активно взаимодействует с профессиональным сообществом – кадастровыми инженерами, застройщиками, риэлторами.

Слушатели лекции - кадастровые инженеры, застройщики, риэлторыЛекцию проводят Елена Катаева и Галина Барнашева

В филиале на постоянной основе организовано консультирование представителей бизнес-сообщества, рассмотрение обращений, рассылка информационных писем, проводятся рабочие встречи. В частности, для кадастровых инженеров в 2016 году было проведено около 22 800 консультаций, с начала 2017-го – около 4 000. Что касается публичных мероприятий, то в минувшем году проведено три консультационных семинара и 122 лекции, в текущем – 35 лекций и один семинар.

Во время таких встреч идет рассмотрение и обсуждение теоретических и практических вопросов кадастрового учета и кадастровой деятельности на территории Тюменской области, а также даются разъяснения об основных причинах принятия решений о приостановлении учетно-регистрационных действий.

Для того, чтобы на обучающих мероприятиях обсуждались самые актуальные вопросы, требующие оперативного разъяснения, с общественными организациями и профессиональными объединениями проводится предварительная работа. В ходе этой деятельности, в том числе – в рамках рабочей группы по взаимодействию с СРО кадастровых инженеров, было высказано пожелание о проведении лекций по локальным вопросам с разбором примеров из практики.

Так, в апреле для профессиональных участников рынка специалистами филиала были организованы две двухчасовые лекции. Первая касалась особенностей кадастрового учета объектов недвижимости (в т.ч. жилых строений) и использования электронных услуг и сервисов Росреестра профессионалами рынка. Вторая – порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Кроме того, слушателям рассказали об особенностях кадастрового учета части объекта недвижимости (земельного участка, объекта капстроительства). Профессиональная аудитория активно участвовала в обсуждении тем и задавала вопросы.

С целью повышения качества предоставления услуг Росреестра на постоянной основе проводится обучение сотрудников Многофункционального центра «Мои документы» (ГАУ ТО «МФЦ»). Так, в 2016 году специалистами Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты проведено 25 обучающих мероприятий, с января по апрель 2017 года – пять.

«Все обучающие мероприятия, проводимые филиалом, способствуют достижению показателей, заложенных в целевые модели по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость, – комментирует заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина. – Как следствие – повышается качество представляемых в орган кадастрового учета документов, возрастает скорость предоставления услуг Росреестра населению и представителям бизнеса».

Консультирование профессиональных участников рынка недвижимости по актуальным вопросам, находящимся в компетенции ведомства, продолжается. Следующая двухчасовая лекция намечена на двадцатые числа мая. Также специалисты тюменской Кадастровой палаты примут участие в выставке «Ландшафтный дизайн. Малоэтажное домостроение. Ярмарка загородной недвижимости», которая пройдет в Тюмени 17-21 мая 2017 года. В рамках круглого стола прозвучит информация, актуальная как для индивидуальных застройщиков загородной недвижимости, так и для ленд-девелоперов.

По информации пресс-службы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru