Тюменский Росреестр: Создаем комфортные условия для бизнеса и граждан

В Управлении Росреестра по Тюменской области (управление) 19 апреля 2017 года состоялось расширенное оперативное совещание, в котором приняли участие сотрудники управления и территориальных отделов ведомства, а также Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (филиал). Несколько материалов по совещанию уже были опубликованы в нашей новостной ленте на текущей неделе, сегодня  полная версия журналистского отчета.

Удержать позиции и идти дальше

Открывая совещание, руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир КОРАБЛЕВ сообщил, что по достигнутым показателям Управление занимает 8-е место в рейтинге среди территориальных органов Росреестра. Работа управления положительно оценена и на региональном, и на федеральном уровне.

«Сервисы Росреестра развиваются и совершенствуются. По показателям, заложенным в целевую модель по регистрации прав на 2017 год, управление достигло положительных значений по итогам 2016 года. Но мало достичь результатов, их нужно еще удержать и двигаться вперед», – подчеркнул Владимир Кораблев. Он отметил хорошее взаимодействие ведомства с органами исполнительной и законодательной власти региона, работу специалистов управления в комиссиях Тюменской областной Думы. «Мы работаем на один результат – создание комфортных условий для бизнеса и граждан, для благоприятного инвестиционного климата в Тюменском регионе», – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Тюменской области.

В совещании принял участие заместитель председателя комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы Николай ТОКАРЧУК. Он поблагодарил руководителя и сотрудников управления за их каждодневную работу, заметив, что высокие показатели и рейтинговые места среди регионов России достигаются самоотверженным трудом каждого. «То, что Тюменская область звучит на федеральном уровне – заслуга всего вашего коллектива», – заметил депутат и вручил Благодарственные письма Тюменской областной Думы сотрудникам Управления Росреестра по Тюменской области.

Сроки учета и регистрации снижаются, процент взаимодействия растет

В ходе оперативного совещания были подведены промежуточные итоги реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». С докладами выступили помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь ТКАЧЕНКО и заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия СТРОБЫКИНА.

порядка 80% от общего объема услуг, предоставляемых тюменским Росреестром, осуществляется через офисы МФЦ

Так, средний фактический срок регистрации прав в Управлении Росреестра по Тюменской области составляет 6 рабочих дней, по заявлениям, поданным через МФЦ – 8. В целевой модели значения данного показателя равняются 7 и 9 дням, соответственно. Кадастровый учет проходит за 3 рабочих дня (через МФЦ – за 5 рабочих дней), процедура постановки объектов недвижимости на кадастровый учет с одновременной регистрацией прав – за 10 рабочих дней (через МФЦ – за 12 рабочих дней).

Высокой является и доля услуг, предоставляемых через МФЦ. При установленных моделями на 2017 год значениях в 70%, текущие результаты составляют 87,7% по регистрации прав и 80,4%  по кадастровому учету, что соответствует значениям, достичь которые запланировано к 31 декабря 2019 года.

100% ответов на свои запросы орган регистрации в Тюменской области получает в форме электронного документа

Значения показателей доступности подачи заявлений, как о регистрации прав, так и о кадастровом учете, в Тюменской области лучше показателей, установленных на 2021 год, и составляют 3 единицы в день на одно окно и МФЦ, и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области.

К показателям, характеризующим качество учетно-регистрационных процессов, также отнесено межведомственное электронное взаимодействие. Так, доля ответов на запросы органа регистрации, полученные в форме электронного документа (в том числе посредством СМЭВ), в общем объеме направленных запросов (при постановке на кадастровый учет и (или) регистрации прав на недвижимость) к концу 2017 года должна составлять не менее 50%. В Тюменской области уже сегодня этот показатель достиг 100%.

Границы уточняются, реестр недвижимости наполняется

В рамках реализации целевой модели по кадастровому учету особое внимание уделяется наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о местоположении границ объектов землеустройства.

В настоящее время муниципальными образованиями (МО) ведется подготовка землеустроительной документации по описанию границ МО, населенных пунктов и территориальных зон. Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области (в соответствии с имеющимися полномочиями) проверяют представленные материалы через государственную экспертизу землеустроительной документации. Так, в 2016 году в три раза больше, по сравнению с 2015-м, представлено в ведомство органами власти землеустроительных дел по описанию местоположения границ населенных пунктов и границ территориальных зон.

94,7% от общего количества границ муниципальных образований Тюменской области внесено в ЕГРН

На 2017 год целевой моделью по кадастровому учету показатель «Доля населенных пунктов субъекта РФ, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве населенных пунктов субъекта РФ» установлен в размере 30%. Целевой показатель «Доля муниципальных образований субъекта РФ, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, в общем количестве муниципальных образований субъекта РФ» – 55%. По состоянию на 1 апреля 2017 года в ЕГРН внесены сведения о 643 границах населенных пунктов Тюменской области, что составляет 52% от общего количества, и о 301 границе муниципальных образований Тюменской области, что составляет 94,7% от общего количества. Регион актуализирует ЕГРН с опережением графика.

Информируем и консультируем оперативно

В виду непрерывного характера предоставления услуг постоянная работа требуется в части проведения мероприятий, направленных на сокращение причин, способствующих принятию решений о приостановлении и отказе в регистрации прав и кадастровом учете. О мероприятиях, направленных на снижение количества решений о приостановлении (отказе) при госрегистрации прав и кадастровом учете недвижимости, рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав САННИКОВ.

Риск-ориентированный подход при осуществлении государственного земельного надзора диктует само время. О первых результатах работы доложила заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Ирина ПУРТОВА. О мерах, направленных на повышение эффективности взаимодействия ведомства с органами муниципального земельного контроля рассказала и.о. начальника отдела государственного земельного надзора управления Наталья КАЛИНИНА.

Заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Евгений ОКОНЕЧНИКОВ доложил о том, как проводится консультирование граждан и представителей бизнес-сообщества по вопросам получения услуг Росреестра. Так, актуальная информация до потребителя доводится через размещение на стендах в офисах приема-выдачи документов МФЦ и филиала, во время личного приема и посредством «горячей» телефонной линии: (3452) 689-411. В I квартале 2017 года консультации на личном приеме получили более 150 заявителей, «горячей» линией принято более 11 200 звонков, большинство из них (более 10 000) – от граждан, около 1150 – от кадастровых инженеров.

более 11 200 звонков поступило на «горячую линию» тюменской Кадастровой палаты в I квартале 2017 г.

Говоря о реализации целевых моделей по регистрации права и кадастровому учету недвижимого имущества, Владимир КОРАБЛЕВ заметил, что в этой работе очень важна динамика. Важно, чтобы четко работали все участники связанных с оформлением прав на недвижимость процедур – муниципальные и региональные органы власти, территориальные органы федеральной власти, профессиональные сообщества. От этого зависит достижение показателей, заложенных в целевые модели, и как следствие – скорость и качество предоставления услуг Росреестра, в том числе – по экстерриториальному принципу. Работа с заявителями также важна, поскольку многое зависит от качества представляемой в орган регистрации документации.

Вся эта работа планомерно проводится сотрудниками Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

На совещании присутствовала Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru