Тюменское УФАС России на страже интересов предпринимателей

13 марта 2017 г. в тюменском Доме журналистов состоялась отчетная пресс-конференция Тюменского УФАС России, на которой результаты работы ведомства в 2016 году озвучил руководитель управления Игорь Веретенников. Конкретными примерами в части нарушений антимонопольного законодательства поделился заместитель руководителя управления Дмитрий Полухин.

Дмитрий Полухин, Игорь Веретенников

В минувшем году Тюменским УФАС России было рассмотрено более 400 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, что на 20% меньше, чем в 2015 году. И практически в два раза меньше сформировано дел по нарушениям закона о защите конкуренции – 34.

Как пояснил Игорь Веретенников, сокращение количества дел связано с тем, что с 2016 года был введен институт предупреждений: перед тем, как возбудить дело, у ведомства появилась обязанность сначала выносить нарушителю предупреждение о наличии в его действиях нарушения антимонопольного законодательства и только если нарушение не будет устранено – возбуждать дело. Также на сокращение количества дел повлияло и выведение из-под контроля ведомства нарушений монополистами прав отдельных физических лиц. «Однако ситуация остается напряженной. Монополисты при любом удобном случае нарушают закон»,  подчеркнул Игорь Веретенников.

Так, в 2016 году Тюменским УФАС России было выдано шесть предупреждений о нарушении Закона «О защите конкуренции», пять из которых были исполнены, и только одно обжаловано в суде. При этом суд не поддержал требования нарушителя об отмене предупреждения и возбудил дело. Теперь все заинтересованные лица находятся в ожидании решения суда.

Тем не менее, имеется статистика и по административным наказаниям. За 2016 год к административной ответственности за нарушение законодательства, контролируемого Тюменским УФАС России, было привлечено около 340 должностных лиц органов власти и 95 организаций на общую сумму около 31,5 млн рублей. Из них 12,8 миллионов уже взысканы в федеральный бюджет, остальные пока рассматриваются в суде.

Продолжение, в котором мы расскажем о жалобе бизнесменов на организаторов торгов и о штрафах за СМС спам, читайте 15 марта в ленте сообщений KVobzor.ru


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru