Жираф – это лошадь, выполненная с учетом всех требований заказчика

Очередное заседание «Деловой гостиной» Тюменского делового клуба состоялось на площадке мастерской архитектора Андрея ТАБАНАКОВА. Участники встречи обсудили довольно актуальную тему «Архитектор сегодня: кто он и зачем нужен?», поговорив о роли архитектора в формировании как среды жизнедеятельности, так и общества в целом.

Встреча в «Деловой гостиной» началась с экскурсии по офисному зданию, в котором разместились не только сотрудники мастерской, но компании-партнеры. Далее Андрей ТАБАНАКОВ рассказал о проектах творческого коллектива, как реализованных на территории региона и за его пределами, так и о тех, что не удалось реализовать по объективным и субъективным причинам за 15 лет работы мастерской.

«Архитектура – это отражение степени развития общества,  считает Андрей ТАБАНАКОВ. – А на какой стадии развития мы находимся сегодня? Кто наши заказчики?» В последнее время архитектура все больше уходит на второй план. Застройщик, в первую очередь, считает «экономический эффект», не задумываясь о будущем жителей своих творений. «Жираф – это лошадь, выполненная с учетом всех требований заказчика»,  грустно пошутил архитектор и привел ряд проектов, которые изменились по воле заказчика до неузнаваемости. И теперь люди, глядя на ряд общественных зданий Тюмени, винят в их появлении только архитекторов…

Градостроительная деятельность должна быть социально ответственной, уверен Андрей ТАБАНАКОВ. По его мнению, архитектура и градостроительство входят в полосу активных перемен, масштабы и последствия которых не уступают технической революции начала XX века.

Подробно о проектах и объектах, о проблемах архитектуры и возможных их решениях – в публикации на портале KVobzor.ru.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru