В Тюмени названы победители регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia

18 февраля 2017 года завершились соревнования в рамках регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В воскресенье, 19 февраля, на церемонии награждения в Технопарке были озвучены результаты четырехдневной работы участников и экспертов чемпионата. Призеры получили медали, дипломы и денежные сертификаты.

Открыли торжественное мероприятие заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова и руководитель Управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена WorldSkills Russia Данил Уфимцев. Они отметили важность участия региона в чемпионате, цель которого – показать молодых специалистов востребованных на рынке труда профессий, их уровень подготовки и соответствия современным мировым стандартам.

9eab90fd1e1989c91e33a8084f7cd3.JPG

В зале – участники регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» и их наставники

 8d308303613a66f555df75b55c9511.JPG

Лариса Теплоухова и Данил Уфимцев



Все хорошее надо изучать и применять

Победителей и призеров чемпионата в строительных компетенциях поздравили начальник управления занятости Департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов и исполнительный директор Союза «Объединение работодателей Тюменской области» Анатолий Лазаренко.

868dd0db0c3b8f44b3659196ff8561.JPG

Анатолий Лазаренко и Вадим Самсонов вручили награды лучшим молодым каменщикам региона

В компетенции «Кирпичная кладка» места распределились следующим образом: 3-е место присуждено Павлу Калиниченко (Ялуторовский агротехнологический колледж); 2-е место завоевал Максим Лаврентьев (Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства); чемпионом стал Вадим Шевелев (отделение СПО Института транспорта Тюменского индустриального университета).

87cd258de6c7ef06d0dcf3049dabd5.JPG

Три модуля кирпичной кладки

Каменщики выполняли кладку трех модулей – «Российский флаг», «Восход солнца» и «РЧ 2017», с последним модулем удалось справиться не всем. Хотя, по словам экспертов площадки, старались все.

«С каждым годом растет мастерство участников чемпионата. Я был в экспертном совете первого чемпионата WorldSkills Russia Тюмень – как раз оценивал мастерство каменщиков. Тогда и участники чемпионата, и эксперты воспринимали все происходящее достаточно напряженно. Но с каждым годом опыта и уверенности добавляется, - поделился впечатлениями Анатолий Лазаренко. – Стоит отметить, что чемпионат WorldSkills – это честная борьба и объективные оценки. Мы сейчас с профессиональными сообществами региона думаем над тем, чтобы перенести эти «правила игры» на другие соревнования по профмастерству, где участвуют рабочие старшей возрастной категории. Все хорошее надо изучать и применять».

 

Красота спасет мир!

Для создания домашнего уюта не последнюю роль играют перегородки – функциональные и декоративные. На конкурсной площадке, где ребята соревновались в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», воздвигались не просто перегородки, а конструкции с тепло- и звукоизоляцией. А под занавес ребята проявили себя с творческой стороны, украсив перегородки декоративными элементами. Каждый из модулей оценили беспристрастные эксперты по многим критериям и – вот результат…

За выполнение конкурсного задания 3-е место занял Владимир Тихомиров (Ишимский многопрофильный техникум), 2-го места был удостоен Дмитрий Порудеев (Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства), а победителем в этой номинации стал Дмитрий Гришанов (Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства).

52ca1e4e3b26befed81f34f4336085.JPG

Лучшие молодые штукатуры Тюменской области получили свои награды

d4a7bcfaf0b694087ab9ce2106bdc7.JPG 

 Утеплили, оштукатурили, украсили…

Более ярким и творческим получился конкурс среди маляров. Кроме того, что они оклеивали обоями стены, ребята и девчата наносили на поверхность стены дизайн-фреску, содержащую символику чемпионата WorldSkills – достаточно скрупулезная работа, требующая четкости линий и размеров. Третье задание – фристайл – требовала творческого подхода. Здесь нужно было проявить талант дизайнера и художника…

В компетенции «Малярные и декоративные работы» победителем стала Анастасия Корзунина из Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, 2-е место занял студент того же техникума Алишер Урбонов, а 3-е место досталось Софье Прокопьевой из Ялуторовского агротехнического колледжа.

 64e8a9a0bf506aac7eb8e80f7512e2.JPG

Анатолий Лазаренко и Вадим Самсонов награждают победителя в компетенции «Малярные и декоративные работы»


 0fac01741ce4dd3d7916924715c493.JPG

Работа окончена

 

Еще одна компетенция, которая предполагала применение дизайнерских навыков и очень даже украсила площадку Выставочного зала – это «Ландшафтный дизайн». Студенты строили подпорные стенки, мостили дорожки, высаживали цветы и кустарники. Красота! Здесь работали командами по два человека и награды получали «по парам». «Бронза» досталась Юлии Баязитовой и Анастасии Мариловой из Тюменского лесотехнического техникума. Студентки того же учебного заведения – Евгения Астахова и Валерия Яцкевич – получили «серебро», а «золото» завоевали студентки Тюменского госуниверситета Кристина Болгарская и Эльвира Сайдахметова.

 1adf5e529517d1848e24755267f08b.JPG

Лучшие ландшафтные дизайнеры региона определены

68c576285ff5331fd3972c0cd235b7.JPG

 Красота!

 

За процессом работы участников состязаний в компетенции «Графический дизайн» нам понаблюдать не удалось, поэтому просто озвучим решение строгого, но справедливого жюри: 3-е место не было присуждено никому; 2-е место поделили студентки Тюменского института культуры Екатерина Исаченко и Анастасия Смирнова; победителем стала Дарья Ворожбит – студентка того же вуза.

1432b5a56ea49eaf8555fe69652c3f.JPG 

Графические дизайнеры получили медали, дипломы и сертификаты

 

 

Инженерные системы должны работать как часы

Традиционно несколько компетенций чемпионата касались таких рабочих профессий, как сантехник, электромонтажник, сварщик. В этот раз за специалистами по сварочным работам и электрическим системам в дни соревнований мы не наблюдали, зато работу сантехников проследили от начала до конца. Кстати, в полном объеме с конкурсным заданием справился лишь один участник чемпионата в компетенции «Сантехника и отопление» - это Константин Тартаимов, студент Тобольского многопрофильного техникума. Он и стал победителем. Второе место поделили Шарифжон Мирзакулов – студент того же  техникума, что и чемпион номинации, и Алман Чарыев – студент Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Третье место эксперты не присудили никому.

8b14a80f218308bdd8489e6de717af.JPG

Молодые сантехники – настоящие мастера своего дела

9c7fd1e4280478e791b4aeb39e9fea.JPG

Работа победителем конкурса выполнена в полном объеме

 

В компетенции «Электромонтаж» места разделись следующим образом: 3-е место присудили двум участникам конкурса – студенту Тобольского многопрофильного техникума Давлятбеку Усинбаеву и студенту Тюменского колледжа водного транспорта Данилу Пашко; 2-е место получил Александр Шуплецов из Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства; победу одержал Алексей Бирюков из Ялуторовского агротехнологического колледжа.

44a95b170dbc61aab70d4ac323ef19.JPG 

 Александр Вахитов и Иван Покрышкин вручили награды молодым электрикам


В компетенции «Сварочные технологии» 3-е место было присуждено Владиславу Саргину (Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса), 2-е – Дмитрию Провалову (Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства), 1-е – Степану Колунину (отделение СПО Института транспорта Тюменского индустриального университета).

ab6f6a70dc437e6c963d04a56bf726.JPG 

Молодые сварщики знают свое дело

 

Награды ребятам вручали партнеры чемпионата - заместитель директора по развитию ПАО «СУЭНКО» Александр Вахитов и заместитель технического директора компании «Автоград» Иван Покрышкин. Каково было их удивление, как и всей аудитории, когда в совершенно мужской компетенции – «Плотницкое дело» - победу одержала девушка: лучшим плотником была признана Яна Редозубова из Тюменского лесотехнического техникума. Зал приветствовал это событие бурными аплодисментами. Второе место занял Дмитрий Драч – студент того же техникума. Его сокурсник Максим Бадрызлов поделил третье место со студентом Западно-Сибирского колледжа Русланом Микериным.

 361317c75d8e29c6f3d93873057c98.JPG

В конкурсе плотников победу одержала девушка


Будущее – в ваших руках!

Торжественное мероприятие сопровождалось концертными номерами – молодежь пела и танцевала для своих сверстников. Ведь, в чемпионате WorldSkills принимают участие представители рабочих и инженерных компетенций в возрасте до 22 лет. И этим людям – молодым, энергичным, креативным, образованным – развивать экономику, осваивать ноу-хау 21-го века.

«Впереди – новые цели, новые победы, новые мечты… Вы – наше будущее! А будущее уже здесь!» - прозвучало со сцены, и участники мероприятия стали зрителями удивительного лазерного шоу, а после – на сцену вышли роботы…

Это зрелище особо пришлось по душе школьникам, ведь для них в рамках регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» были предусмотрены отдельные номинации «Прототипирование JuniorSkills» и «Мобильная робототехника JuniorSkills».

Добавим, что победителей регионального этапа чемпионата ждут соревнования на федеральном и всероссийском уровне, а самые-самые из россиян – кто пройдет жесткий отбор среди равных – поедут на мировой чемпионат WorldSkills в Абу-Даби.. Пожелаем тюменцам успеха!

 

 88eddb48c45161f0605b2de307d86c.JPG

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru