Тюменский застройщик выиграл суд у городской администрации

Компания «Сиб-Инвест»  застройщик жилого комплекса в районе улиц Академика Сахарова-Просторная-Лебяжья  создала прецедент на «рынке долгостроев», частично отсудив у администрации города Тюмени свои материальные потери из-за срыва сроков ввода домов в эксплуатацию.

Степан МАТАЕВ и Эдуард ДАВЫДОВ

Сроки ввода ГП-1 и ГП-2 были сорваны, как удалось доказать, по вине не только застройщика, но и городских чиновников. Несвоевременный ввод в эксплуатацию первых двух домов повлек за собой задержку строительства двух других объектов жилищного строительства… Понятно, что дольщики ждать очередных «лучших времен» не стали – подали иски на застройщика за «неоднократный срыв сроков ввода».

Сумма исковых требований дольщиков в адрес застройщика составила более 12 млн рублей. С учетом морального вреда и упущенной выгоды ЗАО «Сиб-Инвест» рассчитывало получить от города в пять раз больше этой суммы, а выиграло в четыре раза меньше того, что требуют «обманутые дольщики». И все же, 3 млн руб. – хотя бы что-то… Впрочем, как признался руководитель компании Эдуард ДАВЫДОВ, застройщик сдаваться не собирается – будет новый поход в суд в поисках справедливости. Этот порыв строительной компании поддерживает и управляющий партнер юридической компании «Аспект» Степан МАТАЕВ.

Строительство ГП-1 и ГП-2 было завершено еще 31 декабря 2013 года, ввод в эксплуатацию состоялся в июле 2014 года – задержка составила семь месяцев. Срок ввода в эксплуатацию ГП-3 и ГП-4 намечен на первый квартал 2017 года. Как рассказа застройщик, в настоящее время там ведутся строительные и отделочные работы.

«На ГП-3 и ГП-4 ведутся работы по чистовой отделке мест общего пользования, выполнен монтаж всего оборудования (лифты, насосные, электрощитовые), завершается монтаж и проверка всех внутренних инженерных систем - отопления, водоснабжения и водоотведения», - сообщил Эдуард ДАВЫДОВ.

 

На объектах ведутся работы…

ГП-3: заканчивается укладка плитки на лестничных клетках, стены подготовлены под покраску, подоконники установлены, делаются оконные откосы, идет опрессовка системы отопления, система горячего и холодного водоснабжения опрессована полностью, электрощиты по подъездам смонтированы, лифты установлены, газовая котельная смонтирована и подготовлена для проведения пуско-наладочных работ. Осталась покраска стен в подъездах, установка входных дверей по квартирам. После завершения малярных работ в подъездах установят светильники, подъемники для инвалидов.

ГП-4: заканчиваются работы по монтажу систем отопления, водоснабжения, отделочники начинают работу по подготовке к чистовой отделке (подливка и выравнивание полов под плитку, затирка швов, шпаклевка и т.д.), лифты смонтированы, заканчиваются работы по установке электрощитов в лестничных клетках, необходимо остеклить балконы.

 

Как будет развиваться ситуация дальше, читайте на портале KVobzor.ru и на страницах «КВ»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru