Для устранения крена строящегося дома в Тюмени по ул. Беляева, 23 денежные средства у застройщика имеются

Одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и контролирующих органов Тюменской области является обеспечение законности в сфере долевого строительства многоквартирных домов. Специальная межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям и преступлениям в данной сфере действует в прокуратуре области.

На днях прокуратурой области проведено очередное ее заседание, в котором приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Е.Заболотный, а также представители Главного управления строительства Тюменской области.

На контроле у Прокуратуры находится ситуация с многоквартирным домом ул. Беляева, 23 в Тюмени: ранее было выявлено отклонение торцевой стены дома от вертикали вследствие превышения допустимого значения осадки фундамента.

Очередное заседание рабочей группы было посвящено этой проблеме.

В связи с этим для участия в заседании группы был приглашен руководитель застройщика многоквартирного дома  ООО «Новый город-Инвест+», а также один из собственников данного юридического лица.

В ходе совещания руководитель застройщика сообщил, какие меры для исполнения предписания об устранении нарушений градостроительного законодательства им выполняются.

Срок действия разрешения на строительство дома продлен до 31 октября 2016 года. Для устранения крена принимаются меры по усилению грунтового основания для восстановления и дальнейшей безопасной эксплуатации объекта. Кроме того, с ООО «ГЕОФОНД+ заключен договор по геотехническому мониторингу объекта сроком до 1 мая 2017 года.

Главным управлением строительства Тюменской области установлен срок устранения: до 30 сентября 2016 года.

По информации собственника компании, присутствовавшего на заседании, необходимые для устранения крена здания денежные средства у застройщика имеются. Для информирования участников долевого строительства о ситуации с многоквартирным домом в августе 2016 года планируется проведение общего собрания.

Прокуратура области продолжит держать на контроле ситуацию с жилым домом по ул. Беляева, 23.

По материалам прокуратуры Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru