В Тюменской области 91 гражданин официально внесен в реестр обманутых дольщиков

Тема долгостроев и обманутых дольщиков до сих пор остается в Тюмени и области актуальной. Конечно, это отголоски прошлого кризиса, который отразился на вводе многоэтажек в 2008-2011 годы, но, тем не менее, проблема существует. О том, как она решается, на днях рассказал заместитель губернатора Евгений Заболотный.

«Сегодня в реестр обманутых дольщиков Тюменской области официально внесен 91 гражданин, хотя мы понимаем, что таких людей больше, - заметил замгубернатора. - Несколько лет назад у нас было порядка 80 проблемных домов. Сегодня их 10, и в целом около 1000 человек ждут ключей от своих квартир».

Евгений Заболотный привел пример «Тюменского строителя», который начал продажу квартир в 2010-2011 годах, привлекая покупателей ценой ниже рыночной. Теперь дольщики, по мнению замгубернатора, расплачиваются за свою беспечность, ведь, известно, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

В настоящее время застройщик признан банкротом, люди пытаются решить свои проблемы, обращаясь в органы власти, а также в СМИ, чтобы продвинуть решение своего вопроса. Неоднократно и наше издание рассказывало о проблемах дольщиков «Тюменского строителя». Насколько нам известно, участники долевого строительства в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве) обратились в арбитражный суд с ходатайством о передаче незавершенных строительством домов в жилищно-строительные кооперативы, а по введенному в эксплуатацию дому - готового жилья гражданам. Однако даже по введенному дому есть ряд нюансов, не позволяющих дольщикам стать собственниками своего жилья. Собрание по очередному обращению в суд конкурсный управляющий «Тюменского строителя» планирует провести в феврале.

«Для того чтобы снизить расходы дольщиков, мы готовы пойти на то, чтобы разрешить строительство более высотного дома, чем планировалось изначально, - комментирует ситуацию по недостроенному объекту «Тюменского строителя» Евгений Заболотный. - То есть компания, которая будет достраивать здание, сможет продать потом эти «лишние» площади и покрыть этими деньгами часть затрат на достройку».

В настоящее время в связи с деятельностью данного застройщика возбуждено уголовное дело, ряд уголовных дел возбуждены и по другим недобросовестным застройщикам, сообщил замгубернатора в интервью t.rbc.ru. По его словам, новых обманутых дольщиков в регионе не появляется, все компании, работающие сегодня на рынке, в силах выполнить взятые на себя обязательства. «Но еще раз подчеркну, что граждане должны осмотрительно подходить к выбору застройщика и нести ответственность за собственные решения», - подытожил замгубернатора.

Тюмень, Тарманы
8 (3452) 75-78-50···

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru