Ипотека, как стимул к росту семьи

Генеральным партнером «Делового завтрака», состоявшегося 12 июля, стал ВТБ24, от имени которого выступил руководитель регионального отделения Гариф РОМАШКИН.

Анализируя рынок ипотеки, он отметил, что с участием ВТБ24 в Тюменской области за полгода реализовано 13,5 тыс. квартир примерно на 27 млрд рублей, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Ипотечная ставка снижена. Средняя сумма ипотеки – 2 млн рублей. Причем, треть выданных кредитов прошли по так называемой программе «Ипотека с господдержкой», которая, по выражению банкира, явилась сильной инъекцией в развитие жилищного строительства – программой воспользовались практически все банки, представленные в регионе.

Что касается ближайших перспектив, то в этом году ВТБ24 планирует выдать ипотечных кредитов на 50% больше, чем в 2015 году. Гариф РОМАШКИН, отмечая социальную значимость продукта ипотеки, привел интересную статистику. Только 5% семей, взявших ипотеку, распадаются. В целом же по статистике распадаются 50% всех семей в РФ. «Более того, около 65% всех семей, которые берут ипотеку, либо получают повышение по работе в течение первого года, либо прибавляют в семье. Это официальная статистика и она легко объясняется. Если есть кредитные обязательства, то совершенно по другому смотришь на жизнь, совершенно по другим критериям оцениваешь свои инвестиционные решения, свою дальнейшую карьеру, - считает банкир. - Реализовывая квартиры, продавая ипотеку, мы с вами творим добро».

13,5 тыс. квартир реализовано за полгода 2016 г. с помощью ипотеки

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru