Город-сказка, город-мечта...

Рынку недвижимости в нашей стране – четверть века. Можно подсчитать, сколько тюменских предпринимателей за эти годы организовывали бизнес на оказании риэлторских услуг. Навскидку – более 500! А сколько тех, кто начинал работу в прошлом веке? Единицы. Одному из пионеров рынка недвижимости – АН «Новый Город» – совсем недавно исполнилось 18 лет. Мы попросили Ирину ЯРЕМЕНКО, генерального директора агентства, ответить на наши вопросы.

- Ирина Валентиновна, ваша компания отпраздновала 18-й день рождения. Многие люди в этом возрасте уже начинают самостоятельную взрослую жизнь. Применимо ли для компании понятие «совершеннолетие»?

- Вы хотите спросить, когда компания может заявить, что она состоялась? Для кого как, скажу я. День регистрации компании, чем не повод! Кому-то надо пройти огонь, воду и медные трубы. Кому-то первая сделка – отправная точка…

Вот, например, мы – агентство «Новый Город» – совершили первую сделку 17 августа 1998 года! В тот самый день дефолта, когда правительство отказалось от выполнения своих финансовых обязательств. Шок испытала не только экономика, но и люди. Кстати, наш сотрудник, который и совершил первую сделку, с утра был вынужден поменять свои доллары. Утром еще ничто не предвещало обвала, даже менять валюту пришлось с трудом – не везде принимали! А уже к вечеру доллар резко взлетел в цене. Хорошо еще сумма была небольшой…

Историки-аналитики говорят, что эти дни оказались самыми стрессовыми для экономики страны. Так вот, рынок рухнул, а мы родились.

- Очень символично получается! Вы «предугадали» кризис, за полтора месяца до апокалипсиса подготовились, зарегистрировали компанию и имя ей дали соответствующее…

- Да! Началась новая жизнь… Для страны – новые структурные изменения. Для людей – новое сознание. Для рынка недвижимости – «Новый Город».

Компании, работавшие до дефолта на безмятежном устойчивом рынке, конечно, пережили стресс-тест. Нам же повезло, мы не были избалованы. И в период очевидного для всех ступора, когда покупательская способность у населения упала в разы, когда перестали заключаться договоры, мы принимали эти условия как естественные для ведения бизнеса.

И возвращаясь к вашему вопросу, когда мы должны были достичь совершеннолетия при таких событиях?

- В момент совершения второй сделки!

- Правильный ход мыслей!

- А если серьезно, вам не было страшно начинать в столь трудное время?

- Стечение обстоятельств. На тот момент я работала в компании, в которой меня все устраивало. Но появились люди с предложением… Должна сказать, что муж, да и семья в целом, для меня являются определенным движком. Так вот муж и подтолкнул: «второго такого предложения может и не появиться». Я и решилась. Конечно, было очень сложно. Первый год – самый сложный.

- Принимая предложение, были уверены, что фирма состоится?

- Даже не сомневалась. Я по натуре такой человек…

- Это, наверное, потому что вы по образованию математик и ваш разум владеет хитрой формулой расчета возможного варианта…

- Если не суетиться и взвешивать шаги, то каждому под силу действовать уверенно.

- А что вы скажете на сообщения, что осенью, возможно, примут закон о риэлторской деятельности и свободная предпринимательская жизнь на рынке недвижимости закончится?

- Очень бы хотелось, чтобы закон в том или ином варианте был уже принят. Многие годы мы говорим о нем. Вот и сейчас, когда через три месяца пройдут очередные выборы в законодательный орган, нашлись депутаты, которые вспомнили о неурегулированности рынка недвижимости. Спасибо и за это. Но как выясняется, в Госдуму отправлен очень сырой вариант. Его не поддерживает правительство. Сами разработчики заявляют, что к осени он претерпит значительные изменения. Так что, о положениях законопроекта сейчас говорить не имеет смысла.

Но очевидно, что государство должно регламентировать доступ к профессии на законодательном уровне. Нам, предпринимателям, такая свобода предпринимательства не нужна. В нашей стране до сих пор любой гражданин может назваться «риэлтором». Ему для этого нетнеобходимостиобучаться, аттестовываться. Соответственно, на рынке развелось «специалистов».

Мы, конечно, в силу своих возможностей боремся за чистоту рядов. Так, при Российской гильдии риэлторов у нас действует Добровольная сертификация услуг. Компании проходят процедуру соответствия национальным стандартам профессиональной деятельности. Все агентства, входящие в Объединение риэлторов Тюменской области, застраховали профессиональную ответственность. Но, к сожалению, для наведения должного порядка этого недостаточно.

Главное, чтобы те, кто будут принимать закон, понимали важность нашейпрофессии для населения. Дали возможность профессии развиваться. И практика сейчас показывает, что ни один портал не может заменить человека, того человека, который подскажет, поможет, покажет, проконсультирует. Многие еще не осознают, что сделка с недвижимостью – это, в первую очередь,процесс переговоров. А тем, кто считает, что информационные базы способны заменить риэлтора, следует помнить, что задача хорошего риэлтора – создание оптимальных условий сделки и обеспечение финансовой выгоды клиента.

Вы знаете, я уверена в будущем риэлторского бизнеса! Когда совершается очередная сделка, и видишь счастливые лица людей, благодарных за труд, ничто не может затмить оптимизма…

- Остается пожелать и нашим читателям удачи в их стремлении улучшить жизнь к лучшему! Спасибо за интервью.

17.08.98 года – день совершения первой сделки АН «Новый Город»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru