Внимание! Меняется законодательство в области регистрации прав…

23 июня под председательством Олега КАСЬЯНОВА прошло заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области, где были рассмотрены вопросы изменения действующего законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимость, законодательства об оценочной деятельности, информация о ходе работ по актуализации государственной кадастровой оценки на территории Тюменской области в 2016 году, взаимодействия профессиональных сообществ с госструктурой.

Олег Касьянов, Владимир КораблевИгорь ГоловкинМихаил Горетый, Олег Кириллов, Кирилл КолосовИгорь Ткаченко, Игорь ГоловкинАндрей Киселев

В ходе Общественного совета руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир КОРАБЛЕВ отметил результативность таких встреч, где происходит обмен актуальной информацией. «Изменения в законодательстве серьезные – объединение процессов кадастрового учета и регистрации недвижимости. Изменения эти направлены на улучшение качества предоставления и защищенности государственных услуг. И важно, чтобы информация была своевременно доведена до заявителя», - подчеркнул руководитель управления, отметив немаловажную роль в этом процессе профессионального сообщества.

Доступность, простота, оперативность

Об изменениях действующего законодательства Российской Федерации, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, проинформировал помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь ТКАЧЕНКО.

Он пояснил, что основными направлениями развития системы государственной регистрации прав на недвижимость являются обеспечение доступности, простоты и оперативности государственной регистрации прав и кадастрового учета. Так, с 1 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости – государственного ресурса, объединяющего все виды информации обо всех видах объектов недвижимости, из которого также будет осуществляться и предоставление соответствующих сведений.

Следует обратить внимание на то, что с 1 января 2017 года государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Свидетельства о государственной регистрации прав выдаваться больше не будут.

Единый государственный реестр недвижимости

2. Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:

1) реестра объектов недвижимости (далее также - кадастр недвижимости);

2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также - реестр прав на недвижимость);

3) реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а также сведений о проектах межевания территорий (далее также - реестр границ);

4) реестровых дел;

5) кадастровых карт;

6) книг учета документов.

3. Реестры Единого государственного реестра недвижимости, кадастровые карты и книги учета документов ведутся в электронной форме. Реестровые дела хранятся в электронной форме и (или) на бумажном носителе.

(ст. 7 гл. 2 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)


6 видов реестров будет создано для оборота недвижимости на территории России

Кадастровую стоимость – под контроль государства

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Игорь ГОЛОВКИН сообщил об изменениях в законодательстве об оценочной деятельности.

Так, со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В новой редакции Закона уточняются положения, касающиеся экспертизы отчетов об оценке. В частности, Закон отменяет необходимость представления положительного экспертного заключения СРО для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде и в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданных при территориальных органах Росреестра.

22 июня 2016 года Государственной Думой принят Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», предусматривающий введение института государственных кадастровых оценщиков и передача полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, созданным субъектом Российской Федерации.

При этом определять кадастровую стоимость предполагается по единой методике, что позволит повысить качество и обеспечить единообразие определения кадастровой стоимости.

Говоря о задачах текущего года, Игорь ГОЛОВКИН сообщил, что до 31 октября 2016 года через актуализацию государственной кадастровой оценки должны пройти такие виды объектов недвижимости, как земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, земли садоводческих, огороднических и дачных объединений, а также объекты капитального строительства. Их кадастровая стоимость была определена в основном в 2011 году.

более 900 тыс. объектов капитального строительства содержится в перечнях для оценки

Ознакомиться и внести замечания

О ходе работ по актуализации государственной кадастровой оценки на территории Тюменской области в 2016 году присутствующих проинформировал директор Департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей КИСЕЛЕВ.

В 2016 году в Тюменской области проводится государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земель садоводческих, огороднических и дачных объединений, объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений, помещений, квартир). Андрей КИСЕЛЕВ отметил, что существует возможность ознакомления с проектом отчета по определению кадастровой стоимости и направления замечаний. Это могут сделать любые заинтересованные лица в течение 20 рабочих дней с даты включения проекта отчета в Фонд данных государственной кадастровой оценки, расположенный на портале Росреестра. Для членов Общественного совета был проведен ликбез – показаны пошаговые действия при направлении замечаний к проектам отчетов по государственной кадастровой оценке через электронные сервисы.

Отметим, что информация о размещении проекта отчета будет публиковаться на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и в СМИ.

20 дней дается на внесение замечаний по проекту отчета определения кадастровой стоимости

Актуально, полезно, интересно

Представители регионального риэлторского сообщества и сообщества кадастровых инженеров, рассказали о взаимодействии общественных организаций с Управлением Росреестра по Тюменской области. Они отметили активную работу управления по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг, а также прозрачность и открытость государственного органа.

«Взаимодействие между профессиональным сообществом и органом власти выстроено. Все условия для обратной связи созданы», - подчеркнул член регионального подразделения СРО «Кадастровые инженеры» Кирилл КОЛОСОВ.

«Вопросы, которые рассматриваются на заседаниях Общественного совета - актуальны, важны, полезны, они имеют практическое значение как для нас, представителей профессиональных сообществ, сфера деятельности которых связана с работой Росреестра, так и для широкого круга заинтересованных лиц. Мы доводим информацию до сведения своих коллективов, бизнес- и профессиональных сообществ, граждан. Ведь конструктивное взаимодействие общественных организаций и органов власти влияет и на развитие гражданского общества, и на улучшение качества предоставляемых государственных услуг», - отметил Олег КАСЬЯНОВ.

более 90% респондентов положительно оценивают работу тюменского Росреестра

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru