Новые номинации – новые возможности

Стартовал XV конкурс «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области». В минувший четверг, 14 апреля, под председательством начальника Главного управления строительства Тюменской области Сергея ШУСТОВА прошло первое заседание Организационного комитета конкурса.

Сергей ШустовИгорь СпиридоновПоложение о XV Конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли  Тюменской области за 2015 год»Состав организационного комитета XV конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2015 год»

Обновленный оргкомитет изучил обновленное Положение о конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области», где, учитывая пожелания общественности, появилось несколько новых номинаций, и в то же время были упразднены неактуальные на сегодняшний день.

Так, из числа новых номинаций – «Проект года», «Комплексное освоение территорий» (подразделяется на многоэтажное и малоэтажное строительство, поэтому могут участвовать и рассчитывать на победу застройщики, реализующие разные форматы жилья), «Государственные и муниципальные услуги в электронном виде» (судя по статистике Управления Росреестра по Тюменской области, популярность такого вида услуг возрастает, в том числе – среди застройщиков).

Есть и такая (неновая) номинация «Развитие малых и средних населенных пунктов», где могут «развернуться» муниципальные образования, включая подрядчиков, работающих на сельских территориях.

Что касается комплексного освоения территории (КОТ), то к конкурсу допускаются реализованные (завершен один, несколько или все этапы строительства) проекты на земельных участках, соответствующих следующим требованиям: принадлежит на праве собственности или аренды одному лицу (застройщику); расположены в границах населенных пунктов; имеют вид разрешенного использования, позволяющий осуществлять жилищное строительство.

Перечень документов, которые соискатель должен представить в Оргкомитет по номинации КОТ:

  1. Презентация проекта, раскрывающая соответствие проекта установленным критериям отбора победителей.
  2. Заключение о результатах публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории (при наличии).
  3. Разрешение на строительство и копии извещений о начале строительства объектов жилья (для частично реализованных проектов).
  4. Разрешение на ввод в эксплуатацию последнего объекта проекта (для завершенных реализацией проектов).

По номинации «Проект года» назовем критерии отбора участников конкурса:

  1. Проект получил положительное заключение государственной (негосударственной) экспертизы в 2015 году.
  2. Проект любого назначения: для малоэтажного жилищного строительства, для многоэтажного жилищного строительства, для строительства общественных зданий, для строительства промышленных зданий.
  3. Сроки проектирования.

Строительные компании могут попробовать свои силы и в традиционных конкурсах, таких, как «Организация года», «Объект года», «Руководитель года», «Продукт года», «Технология года».

В ходе заседания сопредседатель Оргкомитета Игорь СПИРИДОНОВ обратил внимание коллег на то, что конкурс юбилейный – 15-й, а награждение победителей будет проходить в юбилейный День строителя – в этом году российские зодчие будут отмечать свой профессиональный праздник в 60-й раз. С учетом этого, члены Оргкомитета должны подумать над своими предложениями по организации конкурса и его кульминации. Следующее заседание состоится 21 апреля.

Тем, кто намерен доказать свое лидирующее положение по итогам прошедшего периода, необходимо до 1 июля 2016 г. представить в Оргкомитет документы для официальной регистрации в качестве участника конкурса. Заявку установленного образца следует направить в Союз строителей Тюменской области (г.Тюмень, ул. Челюскинцев, 3).

Положение о конкурсе размещено на портале правительства Тюменской области (информационный раздел, посвященный проведению конкурса), на сайте Союза строителей Тюменской области и портале KVobzor.ru.

Положение.doc
Состав организационного комитета XV конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2015 год».doc

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru