Автомобилям разрешили парковаться ночью во дворе

На очередном заседании Тюменской городской Думы было принято решение исключить из Правил благоустройства города Тюмени норму, которая запрещает ставить автотранспорт в ночное время вне гаражей или специально отведенных для парковки, стоянки транспортных средств.

Это изменение возмущает представителей Коллегии экологов общественного Совета г.Тюмени. Они выступили с протестом на заседании Думы, однако прояснить ситуацию взялся депутат Юрий Баранчук, ответственный за подготовку проекта.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, придомовая территория принадлежит на праве общедолевой собственности всем собственникам помещений многоквартирного дома, и они вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе на общем собрании принимать решения по вопросам стоянки и парковки авто в ночное время в своем дворе. «Внесенный проект решения направлен на соблюдения этих прав, - заявил депутат. – Дело в том, что норма, установленная в подпункте В пункта 4 ст.7 действующих Правил благоустройства является весьма затруднительной - по сути, она устанавливает обязанность владельца транспортного средства ставить авто в ночное время или в гараж, или в специально отведенных местах для парковки. Понятие «специально отведенные» в действующем законодательстве не установлено  и утверждать, что таким местом является платная стоянка, неверно. Гражданин вправе потребовать от нас, как от органа, устанавливающего данную норму, ее исполнения, а именно – потребовать место для установки гаража или для стоянки в ночное время, причем, они должны находиться рядом с домом. Обязать ставить машину  на платной стоянке – значит, нарушить права гражданина и навязывать ему платные услуги».

В результате общего голосования решением Думы норма была исключена из Правил благоустройства. Отметим, что неприкосновенными для авто по-прежнему остаются детские, игровые, хозяйственные, спортивные площадки, а также парки, скверы и газоны.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru