Программа «Жилье для российской семьи» рассчитана на четыре года

Вчера, 25 марта, производители строительных материалов и конструкций региона, общественные деятели, областные чиновники и представители региональных СМИ посетили Филиал ООО «УГМК-СТАЛЬ» в Тюмени «Металлургический завод «Электросталь Тюмени», где познакомились с производством и обсудили ряд актуальных вопросов.

Не первый раз участники строительного комплекса Тюменской области проводят совещание на предприятиях региона. Как отметил заместитель губернатора Евгений Заболотный, стало хорошей традицией знакомиться с новым производством, а потом за круглым столом обсуждать общие проблемы отрасли. На этот раз участники совещания обсудили вопросы насыщения новых микрорайонов социальной инфраструктурой и строительства доступного жилья. Так, заместитель начальника Главного управления строительства Андрей Басов рассказал строителям региона о новой программе «Жилье для российской семьи». Она является частью государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и направлена на улучшение жилищных условий семей со средним достатком.

Андрей Басов, Евгений Заболотный

Андрей Викторович отметил, что Правительство РФ озабочено ростом стоимости квадратного метра жилья при большом количестве в стране малобюджетных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пока в программе предполагается участие 36 регионов, на территории которых в общей сложности за четыре года (2014-2017 г.г.) должно быть построено 25 млн кв.м жилья экономического класса со всей социальной инфраструктурой. Причем цена «квадрата» - 30 тыс. рублей.

Петр Юрченко, Александр Вазенмиллер, Владимир Соловьев

Для реализации программы подойдут любые земельные участки, выделенные под жилую застройку. «Субъектам Российской Федерации предлагается использовать земельные участки, которые уже в собственности или в аренде у застройщиков, или находятся в государственной, муниципальной собственности, а также земельные участки фонда РЖС», - сообщил Андрей Басов. Участвовать могут все застройщики, передавая под социальные жилищные программы 50% от построенного жилья. Другие 50% участники программы имеют право реализовать по рыночной стоимости. Категории граждан, имеющих права на социальное жилье, определяет регион, но, как правило, это переселенцы из ветхого и аварийного жилья, многодетные семьи, малоимущие, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Жилье может у застройщиков выкупать и муниципалитет, а затем передавать его в пользование гражданам по договору социального найма. Для выкупа квартир населением возможно использование материнского (семейного) капитала или субсидий и займов в рамках действующих в регионе программ. Что требуется от застройщика? Его добрая воля участвовать в социально ориентированной жилищной программе. Понятно, что каждый должен посчитать экономику, взвесить свои возможности… Стоит отметить, что государство не останется в стороне: федеральный бюджет окажет поддержку по строительству инженерной инфраструктуры в размере до 4 тыс. рублей на 1 кв.м программного жилья. Для этого Агентство ипотечного жилищного кредитования разработало специальную программу выпуска инфраструктурных облигаций.

С думой о доступном жилье

Как сказал Андрей Басов, проект был ранее уже направлен тюменским застройщикам для изучения, и пока результаты радужными назвать нельзя. «Документы опубликованы на сайте Минстроя – изучайте, - призвал застройщиков Евгений Заболотный. – В Тюмени механизмы строительства отлажены, земля есть, сети строятся, но для кого-то эта программа может быть хорошим подспорьем. Механизм ее реализации будут уточнен и доработан».

Николай Руссу, Игорь Спиридонов

Евгений Заболотный и СМИ

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru