В Тюмени растет количество внеплановых отключений на электросетях

На вчерашнем заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской Думы Александр ШПИРЕНКО, заместитель главы администрации города Тюмени, директор департамента городского хозяйства озвучил некоторые данные состояния электросетевого хозяйства города.

По его словам, согласно информации Тюменского городского имущественного казначейства, износ муниципальных сетей электросетевого хозяйства составляет 49,5 %. Значительная степень износа и низкий уровень замены ветхих сетей приводит к росту количества внеплановых отключений. Так, в 2012 году было зафиксировано 520 внеплановых отключений, в 2013 году этот показатель вырос до 636, в том числе количество отключений, допущенных третьими лицами при проведении строительно-монтажных работ, так называемыми «порывщиками». В прошлом году "порывщиками" было зафиксировано 111 случаев.

Кроме этого, порывы случаются также и на сетях за границами зон ответственности распределительных сетевых организаций (согласно актов разграничений, в 2013 году этот показатель составил 84 отключения).

На общее количество отключений влияет и то, что вокруг тюмени активно застраиваются индивидуальными жилыми домами земельные участки садоводческих обществ.

«Таким образом, существенно увеличилось количество энергопринимающих устройств и их фактически потребляемая мощность превышает установленную. Причем данные сети в основном являются бесхозными, и никем не обслуживаются, что сказывается на динамике отключений», - отметил Александр ШПИРЕНКО. 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru