Жители ветхих домов против «нового» города

В соответствии с муниципальной адресной программой по сносу и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города в 2014 году на аукцион выставят четыре такие территории. Это участки по ул. Холодильной (уже готовится документация), в Антипино (сегодня корректируются границы участка), в районе Лесобазы (проект находится на рассмотрении в прокуратуре), по ул. Парковая-Амурская. Об этом рассказал Николай Черепанов, и.о. директора департамента градостроительной политики г. Тюмени на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы.

Он отметил, что застроенные территории развивают инвесторы-застройщики. Все ветхие дома, расположенные в границах таких территорий, подлежат сносу, а их жители расселению. И это становится большой проблемой, осложняющей реализацию муниципальной программы.

«Взаимоотношения органов власти с собственниками домов в этом плане не всегда гладко складываются, − заявил Валерий Фальков, председатель постоянной комиссии. – Жители нередко пытаются злоупотреблять своим положением, и муниципалитет всегда в их глазах почему-то выступает в роли Бабы-Яги. Поэтому вопрос приходится решать в суде, что значительно тормозит реализацию программы».

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru