На IV Градостроительном форуме Тюменской области обсудили вопросы цифровой трансформации стройки

В рамках IV Градостроительного форума-выставки Тюменской области «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы», который прошел в Тюмени 21-23 марта, было организовано восемь диалоговых площадок. Одна из них – конференция «Цифровой вектор развития строительной отрасли Тюменской области». Модератором выступил президент регионального Союза строителей Андрей Никитин.

На секции по цифровизации стройкиВячеслав СанниковВячеслав Санников – о НСПД

«Тема актуальна и важна, интересна новыми возможностями, облегчением труда субъектов градостроительной деятельности. К сожалению, пока в регионе накоплен небольшой опыт в этом направлении и уровень осведомленности темой абсолютно недостаточен. Зато предостаточно проблем – и в части подготовки специалистов, и в части программного обеспечения… Внедрение «цифры» в жизнь строителей проходит не темы темпами, которыми хотелось бы. Поэтому рассчитываем на конференции с помощью экспертов разобрать все эти вопросы, услышать и от тюменских застройщиков, и от гостей Тюмени о практике внедрения цифровых технологий в процессы проектирования, строительства и управления объектами», – открыл заседание Андрей Никитин.

Застройщики – в ожидании НСПД

Первым перед профессиональным сообществом выступил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. Он вкратце рассказал о цифровых новинках, внедренных ведомством в помощь профессионалам рынка и частным застройщикам.

Так, Тюменская область вошла в число пилотных регионов, которые работают над созданием Национальной системы пространственных данных (НСПД), где будет сосредоточена вся информация о земле и недвижимости. Росреестр создает НСПД совместно с федеральными и региональными ведомствами, ведёт программную разработку ядра и компонентов на полностью импортозамещенных технологиях.

Это огромный рывок вперед в сфере пространственных данных. В настоящее время все профильные ведомства Тюменской области готовят свои предложения (базы) для наполнения НСПД. У каждого заинтересованного в земле и строительстве объектов недвижимого имущества будет возможность получить открытые сведения о земельных участках, повысить эффективность использования земель и объектов недвижимости, а также воспользоваться картографическими слоями НСПД. На одной платформе будут и такие сервисы, как «Земля для стройки» (органы власти, являющиеся распорядителями земельных участков, определяют участки, которые можно задействовать под строительство) и «Земля для туризма» (с акцентом на наш регион). «Вся эта работа в итоге направлена на ускорение процедур и сокращение сроков предоставления услуг в учетно-регистрационной сфере», – подчеркнул Вячеслав Санников.

Также ведомство продолжает работу по созданию удобных сервисов для граждан, бизнеса и органов власти. В Тюменской области застройщики давно оценили эффективность «электроники» и широко пользуются электронными сервисами при взаимодействии с территориальным органом Росреестра: в 2022 году 93,3% договоров долевого строительства зарегистрировано в электронном виде. «Ипотека за 24 часа» стала обыденным делом. Как уточнил эксперт, такое возможно при качественной подготовке пакета документов, подаваемого в электронном виде.

«Объемы у нас не уменьшаются, сроки сокращаются, 95% с небольшим договоров ипотеки регистрируется в течение 24 часов. И в целом мы только ЗА электронику», – резюмировал Вячеслав Санников.

В ходе обсуждения темы, участники конференции подтвердили удобство электронных сервисов Росреестра, а представитель Банка ДОМ.РФ сообщил, что в их практике немало случаев, когда «Ипотека за 24 часа» регистрируется за два часа. Застройщики в свою очередь признались, что с нетерпением ждут, когда заработает НСПД по нашему региону. А произойдет это в 2024 году.

Далее выступили эксперты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени, которые рассказали о цифровом проектирование, электронной системе учета земельного банка застройщика, цифровом взаимодействии застройщика с клиентом на всех стадиях рождения объекта и последующей его эксплуатации и пр. Подробнее обо всем этом расскажем в публикациях на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева


__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru