Тюменским землепользователям – об исправлении реестровой ошибки в границах земельного участка

Бывает, что при межевании земельного участка допускается ошибка. Эксплуатировать такой участок это обстоятельство не мешает. Но, как говорится, все до поры, до времени. Скажем, собрались вы продать свой участок или зарегистрировать на нем объект индивидуального жилищного строительства, а не тут-то было – границы в документе не совпадают с тем, что есть на самом деле. Что делать? Исправлять ошибку!

Ольга Борисенко

В полномочия филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области входит проведение работ по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о границах земельных участков. Делается это с учетом имеющихся в архиве документов межевания и картографических материалов. Пояснения дает начальник отдела нормализации баз данных филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Ольга Борисенко.

«Реестровой считается ошибка, допущенная в документах о межевании. Например, смещение границ участка относительно фактических и наложение на границы других участков говорит о наличии в ЕГРН реестровой ошибки, – поясняет Ольга Борисенко. – В такой ситуации у собственника возникают трудности с куплей-продажей земельного участка либо при постановке на учет жилого дома».

В случае выявления реестровой ошибки, при наличии необходимых материалов, орган регистрации прав самостоятельно определит координаты земельного участка и уведомит собственника о возможном способе исправления ошибки подготовленным решением.
Решение органа регистрации прав будет содержать значения координат и площади земельного участка, предлагаемые для внесения в ЕГРН.

После получения решения у собственника участка есть три месяца, чтобы обратиться к кадастровому инженеру для проверки границ земельного участка и выполнения кадастровых работ либо для оспаривания решения органа регистрации прав в суде.

«Если собственник согласен с предлагаемым способом исправления ошибки, никаких действий с его стороны не требуется. Через три месяца изменения будут внесены в ЕГРН, – отмечает Ольга Борисенко. – Важно то, что самостоятельное исправление органом регистрации прав реестровой ошибки не отменяет право собственника самому обратиться с заявлением об исправлении реестровой ошибки и межевым планом».

За 2022 год органом регистрации прав самостоятельно исправлены реестровые ошибки в отношении более чем 1 700 земельных участков, в том числе в рамках рассмотрения письменных обращений граждан.

Информацию о местоположении границ земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН, можно узнать на сервисе «Публичная кадастровая карта» или в выписках из ЕГРН – «об объекте недвижимости» и «об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».

По вопросам выявления и исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН можно обратиться к специалистам филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области по телефону для справок: (3452) 259-001.

КВ, по материалам филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

50 парафраз из новостей недели

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

 



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru