Семьям с детьми помогут гасить ипотеку

Семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в будущем смогут получать господдержку в погашении ипотечного кредита. ДОМ.РФ вместе с профильными министерствами, Госдумой и Центральным банком готовит ряд предложений по поддержке семей в сфере жилищной политики.

Об этом рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на подписании соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией и уполномоченным при президенте по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Предполагается совместно развивать новые и совершенствовать существующие меры господдержки семей с детьми и детей-сирот, механизмы защиты их жилищных прав, в том числе ипотечных заёмщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями.

ДОМ.РФ прорабатывает с ЦБ и крупнейшими кредиторами предложения по комплексной поддержке при урегулировании задолженности семей, взявших ипотеку.

Предполагается, что в первую очередь помощь смогут получить многодетные заемщики и те, кто имеет на иждивении несовершеннолетних детей, которые не могут совершать платежи по кредиту своевременно и в полном объеме.

Речь идет о создании механизма медиации, пояснил Мутко. При возникновении у семьи сложностей с погашением кредита ей с помощью посредника помогут найти общий язык с банком и какие-то способы справиться с ситуацией.

Кроме того, семьи с детьми уже сейчас имеют право на кредитные каникулы, подчеркнул Мутко.

Также предусматривается расширение информирования семей с детьми о способах улучшения жилищных условий. через Консультационный центр ДОМ.РФ.

Один из проектов ДОМ.РФ в этом контексте – создание на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС, наш.дом.рф) единого цифрового реестра россиян, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В их числе дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, выпускники детских домов и интернатов. Запуск ресурса позволит быстрее и эффективные оказывать помощь таким категориям граждан, считают в госкорпорации.

Источник: Российская газета

Источник: Российская газета

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru