Сила тюменских строителей в поддержке традиций и друг друга

По давней (доковидной) традиции, в преддверии Дня строителя представители самой мирной на Земле профессии собираются вместе, чтобы подвести некоторые итоги деятельности (от праздника до праздника) и поблагодарить самых активных коллег за поддержку и вклад в развитие строительного комплекса Тюменской области. В этот раз порядка 400 человек собрались 11 августа в зале «Золотые ворота Сибири» города Тюмени.

Команда СРОП Западная СибирьАртем Божедомов, Андрей НикитинГрамота РСС - Елене ПутраПетр Юрченко вручает наградуЕлена Катаева, Виктор ОвсянкинЗа многолетний добросовестный труд награждена главный редактор издания «Квартирный вопрос» Светлана Ахмеднабиева

За монумент строителям Тюменской области!

С каждым годом все меньше остается ветеранов, которые помнят, как начиналась стройка в Тюменском регионе, как возводили предприятия по производству строительных материалов и конструкций, какими усилиями, порой без «живых» денег (с помощью взаимозачетов) строили здания, сооружения, дороги и мосты, все вместе развивали строительную отрасль большой Тюменской области. Поэтому очень важно поддерживать связь с ветеранами строительного комплекса региона.

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны-строители и нефтегазостроители. Каждый выступавший со сцены выразил признательность ветеранам строительной отрасли, которые передают молодым богатый профессиональный опыт, знания и умения, поблагодарили за самоотверженный труд, преданность делу, весомый вклад в развитие области.

С ответным словом выступил заслуженный строитель РФ, почетный президент Союза строителей Тюменской области Виктор Моисеевич Чикишев. Отметив бурное развитие Тюмени и области в целом, ветеран поздравил всех с профессиональным праздником, пожелал строительным компаниям хороших заказчиков, а работникам предприятий – порядочных руководителей, которые ценят труд работников.

Он предложил два тоста. Первый – за всех ветеранов, которых нет сегодня за праздничным столом по разным причинам: тем, кто не смог прийти из-за неважного самочувствия – пожелать крепкого здоровья, кто покинул этот мир – светлая память. Второй – за скорейшее возведение монумента, посвященного строителям Тюменской области.

Виктор Чикишев напомнил, что разговоры продолжаются уже добрую пятилетку: в 2018 году провели-таки конкурс, определили победителя, дали задание доработать эскиз монументальной композиции и даже определили место, где должен встать монумент, документально оформили этот участок... «Конечно, ситуация в строительном комплексе непростая, – заметил Виктор Чикишев, – но не труднее, чем всегда, чем в годы освоения НГК Западной Сибири. Необходимо изыскать резервы, объединить усилия и построить монумент, закрыть этот вопрос как можно быстрее и следующий День строителя встретить у монумента».

Ветеран отрасли считает, что сейчас как никогда важна консолидация участников строительного комплекса по всем направлениям, в том числе – в направлении повышения престижа профессии. Нужно, чтобы молодежь знала о вкладе первопроходцев – геодезистов, архитекторов и проектировщиков, инженеров-строителей и тех, кто непосредственно на линии. «Пусть этот разговор будет последним! За скорейшую реализацию проекта общими усилиями!» – резюмировал ветеран.

Строители – основа экономики государства

«Строительная отрасль – это основа любого государства! заявил председатель Тюменской областной организации «Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов» Петр Прохорович Юрченко. – Каменщики, штукатуры-маляры, инженеры-строители, проектировщики – это основные люди, которые поддерживают экономику страны».

Ветеран справедливо считает, что если в отрасли работают профессионалы – все будет в порядке. Он обратил внимание на среднее специальное образование – на ссузы, которые сегодня в регионе готовят кадры для строительного комплекса.

«Восстановили мощности Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Хотелось бы побольше открыть училищ для подготовки рабочих кадров, – заметил Петр Юрченко. – Потихоньку начинаем восстанавливать производство строительных материалов – тоже нужны кадры, причем, владеющие новыми технологиями производства. Желаю всем крепкого здоровья, сил и энергии, чтобы строительная отрасль могла развиваться при поддержке правительства и всех общественных организаций, включая важную структуру – профсоюзы».

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения Почетной грамотой Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации в рамках торжественного мероприятия был награжден мастер цеха блоков ООО «Винзилинский завод керамзитового гравия» Данила Лекомцев.

Союзов много – цель одна: развитие строительного комплекса

Всех достойных невозможно было наградить в рамках областного Дня строителя. Большинство наград передано в коллективы и вручены на торжественных мероприятиях, посвященных Дню строителя, проведенных на производстве. Сегодня скажем о тех, кому посчастливилось получить заслуженную награду, как говорится, «на людях».

«Строители в нашей стране всегда пользовались почетом и уважением. Второе воскресенье августа традиционно объединяет тех, кто строит, – заметила директор Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» Елена Катаева. – Ветеранам отрасли – отдельное спасибо! Опираясь на своих учителей и наставников, молодежь крепко стоит на ногах».

Награды были вручены и организации с огромной историей, и представителю относительно молодой строительной компании. Так, за значительный вклад в развитие строительного комплекса Тюменской области и в связи с празднованием 65-летия со дня образования Почетная грамота Союза «СРОСТО» была вручена коллективу АО «СМП-280» – подучил награду директор Виктор Овсянкин. За профессиональное мастерство, добросовестный труд в строительной отрасли и в связи с профессиональным праздником «День строителя» Почетной грамотой Союза «СРОСТО» награжден заместитель генерального директора по строительству ООО «Технический заказчик «ЭНКО» Роман Демчук.

Выступая перед коллегами, президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин подчеркнул ввысоке моральные качества строителей: всегда готовы прийти на выручку, а то и пожертвовать собой. В этом он не раз смог убедиться, работая на Тюменском Севере. «Отношение к своему дело отражается в ваших объектах, – отметил президент ССТО. – Мы видим и качество выполненных работ, и комфортность жилища, и обустройство прилегающей к домам территории. Желаю вам, чтобы добрые слова в ваш адрес звучали как можно чаще, не раз в году в День строителя. Пусть будет востребованным и по достоинству оценен ваш созидательный труд».

Андрей Никитин вручил награды Российского Союза строителей. В частности, за большой вклад в развитие строительной отрасли Тюменской области и в связи с профессиональным праздником «День строителя» Диплома РСС удостоен коллектив ООО СЗ «СТРАНА.72», награду принял управляющий Артем Божедомов. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в подготовку кадров среднего профессионального образования для строительной отрасли Тюменской области Грамотой РСС награждена директор Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Елена Путра. За многолетний добросовестный труд по освещению деятельности строительной отрасли Тюменской области, повышение престижа профессии, активное участие в деятельности ССТО Грамотой РСС награждена главный редактор издания «Квартирный вопрос» Светлана Ахмеднабиева.

Известно, что стройка начинается с проекта, а еще – с изыскательских работ. От представителей саморегулируемых организаций проектировщиков и изыскателей также прозвучали добрые слова в адрес коллег-строителей, были вручены награды.

За активную деятельность и значительный вклад в развитие отрасли архитектурно-строительного проектирования Почетной грамотой Союза «Саморегулируемая организация проектировщиков «Западная Сибирь» награждены гендиректор ООО «Инновационный научно-производственный комплекс «Тюменские Системы Водоочистки» Сергей Куртман и гендиректор ООО «Реконструкция-2000 и К» Сергей Мочалкин. Награды вручила заместитель гендиректора СРОП «Западная Сибирь» Юлия Скоробогатова.

Также поздравили с праздником и наградили коллег изыскатели. За заслуги в строительстве, высокие достижения в области инженерных изысканий, многолетний добросовестный труд Почетной грамотой СРО Союз «Организация изыскателей Западносибирского региона» награждены директор ООО «Фирма «Прогноз» Анна Виноградова и гендиректор ООО «СибГеоПрофи» Ирина Калашникова.

Как справедливо было замечено в ходе областного Дня строителя: главное – профессиональный подход к делу, консолидация усилий для развития одной из ведущих отраслей экономики, для запуска созидательных процессов, направленных на создание комфортной среды жизнедеятельности. В единстве – сила! О героях строек и врученных им наградах читайте на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева
Фото автора и Дмитрия Сиялова



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru