О сносе домов на ул. Минской в г. Тюмени

Двери домов №№ 73 и 77 по ул. Минской больше не предназначены для входа, равно как и окна в них больше не приветствуют утреннее солнце: все варианты доступа в эти дома запрещены. Об этом красноречиво «говорят» листы фанеры, закрывающие проёмы первых этажей.

Ул. Минская, 73

У жителей многоквартирника по ул. Минской, 71/1, что возвышается над этими старыми аварийными домами, возникает обеспокоенность: дома пустуют и притягивают асоциальных горожан проникнуть внутрь.

При этом назвать дома заброшенными нельзя: контроль за ними до момента сноса осуществляют специалисты Тюменского городского имущественного казначейства с привлечением сотрудников УМВД.

Так, реакцией на сообщение жильцов соседней многоэтажки о том, что в дом периодически пробираются подозрительные люди, стало повторное заколачивание дверных и оконных проёмов. Надо сказать, что, как только аварийный дом расселяется и доступ в него ограничивается, информация об этом направляется в органы полиции с просьбой включить объект в маршрут патрулирования.

Когда же с карты Тюмени исчезнут «гости» из прошлого: дома по ул. Минской, 73, 75 и 77? Напомним, что на этом участке улицы уже снесены четыре дома: №№ 79 и 83 – в 2015 году, №87 – в 2017-м, №71 – в 2020-м.

МКУ «ТГИК» сообщает, что в этом году заключены муниципальные контракты на снос домов №№ 73 и 77 по ул. Минской. Как только будут обеспечены жилищные права всех проживавших там граждан, указанные объекты передадут подрядной организации для сноса. На данный момент в каждом из этих домов осталось по две квартиры, с владельцами которых процедура обеспечения жилищных прав ещё не завершена.

Дом по ул. Минской, 75, признан аварийным намного позже ветхих соседей. Согласно распоряжению администрации города, срок его отселения – до 01.01.2029.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru