Сегодня в России вступил в силу закон о продлении «дачной амнистии»

Закон о продлении «дачной амнистии» вступил в силу в России в пятницу.

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал закон, ускоряющий сроки вступления в силу закона о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Документ содержит поправку, уточняющую, что закон начнет действовать не с 1 сентября 2022 года, как было ранее, а с 1 июля. Изменения вносятся в закон «О государственной регистрации недвижимости» и отделетарь, заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, данная версия «амнистии» не только продлевает сроки упрощенной регистрации недвижимости, но и расширяет ее возможности.

«Если под первую «амнистию» попадали только садовые, огородные, дачные, полевые, приусадебные земельные участки, а также земельные участки для индивидуального жилищного и гаражного строительства, то новый закон охватывает все виды разрешенного использования земель», – отметил он.

Закон также устанавливает, что, помимо необходимости личного участия собственника при регистрации недвижимости, предлагается регламентировать возможность подачи заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи «лицом, уполномоченным собственником (его законным представителем) в выданной им нотариально удостоверенной доверенности».

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru