Госдума приняла закон о пределе дробления жилья

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон о минимально возможных границах дробления долей в праве собственности.

Павел Крашенинников

Закон устанавливает минимально возможные границы дробления долей в праве собственности – в перерасчете в метры, согласно поправкам в Жилищный кодекс, доля не может быть менее шести квадратных метров общей площади на каждого совладельца.

«История вопроса достаточно длительная – начиная с 2011 года на рассмотрении Госдумы по данному вопросу было несколько законопроектов. В 2013 году был принят президентский проект о борьбе с фиктивной регистрацией, предусматривающий уголовную ответственность. Однако ситуация не решилась до сих пор, особенно с микродолями. Проблема «резиновых» квартир и микродолей приводит, во-первых, к нарушению жилищных прав проживающих в жилом помещении, а во-вторых, усложняет участие жилого помещения в гражданском обороте», – заявил журналистам глава комитета по госстроительству и законодательству, автор проекта Павел Крашенинников.

Также вносятся поправки в Семейный кодекс, которые предоставляют право суду изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе в случае, если один из них совершал без необходимого в силу закона согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях.

По словам Крашенинникова, например, при бракоразводном процессе необходимость признавать в суде сделку недействительной отпадет, если «выясняется, что один из супругов продал квартиру без согласия второго» – достаточно доказать, что сделка была совершена без его согласия.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru