Размер платы за услуги по содержанию общего имущества в доме должен утверждаться в конкретном размере

Размер платы за услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме должен быть фиксированным и определяться в конкретном размере.

Ул. Республики, 39

Собственники дома №39 на ул. Республики в Тюмени на общем собрании утвердили тариф за содержание общего имущества МКД. Дополнительно тюменцы решили, что размер платы за уборку и вывоз снега с придомовой территории для них будет определяться на основании актов фактически выполненных работ: возникла необходимость убирать и вывозить снег – заплатили, не возникла – не заплатили.

Данное условие договора управления не соответствует Жилищному кодексу РФ. Плата за выполнение работ должна быть утверждена на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме в конкретном размере.

По мнению Верховного суда РФ, отсутствие в решении общего собрания конкретной стоимости работ по вывозу снега само по себе не является основанием освобождения собственников помещений в МКД от возмещения расходов по содержанию придомовой территории. Суд указал, что взимание платы за эту услугу в такой ситуации возможно, но в размере не выше установленного местной администрацией (определение Верховного Суда РФ от 15.07.2020 № 304-ЭС20-8162 по делу NА75-11192/2019).

По указанию жилищного инспектора управляющая организация ООО «УК «Тюменьдорцентр» исправила ошибку. Информацию об этом собственники увидели в платежках за май этого года.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru