Информация для владельцев земельных участков, имеющих статус «временный»

С 1 марта 2022 года Управлением Росреестра по Тюменской области начато проведение мероприятий по исключению сведений о земельных участках, имеющих статус «временный», из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Временный» статус для земельных участков был предусмотрен статьей 24 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Такой статус приобретали участки, прошедшие кадастровый учет, но в отношении которых не осуществлена регистрация прав.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 01 января 2017 года, «временный» статус земельным участкам больше не присваивается. При этом положения вышеуказанного закона содержали норму о переходном периоде, позволявшем владельцам земельных участков до 1 марта 2022 года завершить процедуру оформления прав.

Для уточнения статуса земельного участка необходимо запросить выписку из ЕГРН, которую в том числе можно получить онлайн через портал Госуслуг. В выписке имеется строка «Статус записи об объекте недвижимости»:

1) «учтенные» – права на участок зарегистрированы надлежащим образом и не требуют оформления документов на него;

2) «ранее учтенные» – право у владельца на участок возникло в срок до 01.03 2008;

3) «временный» – процедура государственной регистрации права не завершена.

Чтобы не проводить повторно процедуру образования земельного участка, в том числе кадастровые работы, и «сохранить» ранее внесенные в ЕГРН сведения о земельном участке, необходимо обратиться в центры госуслуг «Мои Документы», подать заявление о государственной регистрации прав без одновременного государственного кадастрового учета (при наличии таких сведений в ЕГРН) и приложить правоустанавливающие документы. Срок, в течение которого осуществляется внесение сведений в ЕГРН, составляет 7 рабочих дней.

По информации департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru